Вопрос № 183558 Опубликовано 22.07.2013 в 23:05

Кто будет платить взносы за приватизацию квартиры?

Отец является нанимателем квартиры, ему 70 лет. Хотим приватизировать квартиру, в которой прописаны я с ребенком, отец и брат. После смерти отца, кто должен оплачивать оставшуюся сумму?

Виноходова Юлия :: Витебск

Ключевые слова: приватизация, взнос, Квартира

  Ответов: 1

если все остальные совершеннолетние откажутся участвовать в приватизации , то выплачивать будут наследники квартиры.  

Наталья :: 22.07.2013 в 23:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2013 в 00:35

Обязаны ли наследники и все совершеннолетние, прописанные в квартире в равных долях заплатить за приватизацию? Или я, как наследник, должна все выплатить, а прописанный брат не внесет ни копейки, но будет иметь долю в жилье?

Виноходова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

в настоящее время я так понимаю у вас прописаны 3 совершеннолетних (отец, вы и брат). Для приватизации квартиры все должны дать согласие и на семейном совете вы решаете кто участвует в приватизации (участвующие в последствии будут иметь право собственности, не участвующие только пожизненное право пользования и проживания). В договоре на приватизацию ( у нотариуса) вы можите прописать(опять же с согласия всех), кто сколько будет вносить денежных средств (в каких долях) за приватизируемую квартиру. После смерти отца, вместе с его долей в квартире, наследнику перейдет обязанность выплачивать оставшуюся часть за квартиру. Поэтому если брат даст согласие, но не примет участие - собственником не будет, но будет пожизненно пользоваться и проживать. Если даст согласие и примет участие (и не пропишите его долю), то на автомате 1/3 его, остальное будите доказывать в суде, кто чего платил и сколько и с кого чего надо взыскать....  

Наталья :: 23.07.2013 в 00:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 20:37

А если доли будут равные у всех троих, но мы с отцом свои доли оплачиваем, а брат -нет, договор с нами могут расторгнуть? И может ли брат продать свою долю, если квартира полностью не выкуплена?

Виноходова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

если 6 месяцев не платите , то договор могут расторгнуть в судебном порядке. Пока не выплачена вся сумма, отчуждение квартиры не может иметь место (только передача по наследству в случае смерти)  

Наталья :: 30.10.2013 в 20:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2013 в 21:05

а можно ли в судебном порядке лишить брата доли, он не способен ее оплачивать. При составленнии заявления запросил долю.

Виноходова Юлия :: витебск

  Ответов: 1

вряд ли, суд удовлетворит ваш иск.  

Наталья :: 30.10.2013 в 21:23