Вопрос № 326229 Опубликовано 31.01.2023 в 06:34

Обязаны ли мы вступать в ТС и платить вступительный взнос

Здравствуйте! Купили квартиру в ЖК (уже был предыдущий собственник). Председатель кооператива сказал, чтобы мы заплатили вступительный взнос. Вступать не хотим. Обязаны ли мы вступать в ТС и обязан ли новый собственник квартиры вносить вступительный взнос? Ведь мы можем не быть членами кооператива, но ежемесячно вносить членские взносы?

Алеся Ч. :: Минск

Ключевые слова: ТС, взнос, ЖСК, кооператив

  Ответов: 2

Членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, с даты государственной регистрации товарищества собственников. При приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 07:04

Добрый день! Алеся, внесение вступительного взноса имеет место при вступлении в кооператив. Если Вы вступили в члены кооператива, тогда следует платить в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2023 в 07:33

А вступительный взнос обязателен ли или может можно выйти из кооператива? Если правильно понимаю, то вступительный взнос вносится вначале, когда формируется кооператив, чтобы были средства на обслуживание дома, предыдущий собственник в этом участвовал. Просто квартира может продаваться много раз и получается, что каждый новый собственник будет платить и получается приличная сумма с учетом ежемесячных членских взносов.

Алеся Ч. :: Минск

  Ответов: 3

Вступительный взнос потому и вступительный, что вносится при вступлении. Вы вступили в члены кооператива, значит, скорее всего, придется платить. Не вижу оснований освобождать вас от оплаты. Выйти из кооператива можно. Насильно держать не будут. Только вы, кажется, не совсем понимаете что это такое и чем это для вас обернется. Ваши рассуждения на тему "квартира может продаваться много раз и получается, что каждый новый собственник будет платить и получается приличная сумма с учетом ежемесячных членских взносов" не совсем понимаю. Да. Квартира может продаваться много раз. Да. Может получиться приличная сумма с учетом членских взносов. Это вы еще дополнительные и целевые взносы не учитываете. И что? Поэтому можно не платить? Обратитесь к адвокату очно. Пусть вам прочитает лекцию о ЖСПК. Из ваших формулировок видно, что у вас абсолютно неверное понимание ЖСПК, его плюсов и минусов, взносов и т.д. Как только разберетесь в теме,может, окажется все не так страшно  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 08:29

Вступительный взнос – сумма денежных средств, вносимая гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом при вступлении в организацию застройщиков, товарищество собственников и предназначенная для покрытия расходов, связанных с деятельностью организации собственников.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 09:44

Алеся, внесение вступительного взноса имеет место при вступлении в кооператив. Если Вы вступили в члены кооператива, тогда следует платить в установленном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 13:42