Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   пользователей на сайте
 Всего вопросов: 235478
 Всего ответов: 279855
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение ип раздел имущества недвижимость жилье имущество контракт работа армия развод распределение гражданство приватизация иск зарплата очередь общежитие молодая семья прописка наследство декретный отпуск оформление документов ребенок право лицензия аренда суд сроки амнистия оплата права алименты долг строительство квартира брак налоги налог беременность отработка отпуск продажа льготы раздел договор кредит молодой специалист льготный кредит оформление документы выселение регистрация компенсация пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326229 Опубликовано 31.01.2023 в 06:34

Обязаны ли мы вступать в ТС и платить вступительный взнос

Здравствуйте! Купили квартиру в ЖК (уже был предыдущий собственник). Председатель кооператива сказал, чтобы мы заплатили вступительный взнос. Вступать не хотим. Обязаны ли мы вступать в ТС и обязан ли новый собственник квартиры вносить вступительный взнос? Ведь мы можем не быть членами кооператива, но ежемесячно вносить членские взносы?

Алеся Ч. :: Минск


Ключевые слова: ТС, взнос, ЖСК, кооператив

  Ответов: 2

Членами товарищества собственников являются участники совместного домовладения, в том числе не принимавшие участия в голосовании либо голосовавшие против, с даты государственной регистрации товарищества собственников. При приобретении в собственность объектов недвижимого имущества новый собственник приобретенных объектов недвижимого имущества становится членом товарищества собственников с момента возникновения его права собственности на эти объекты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 07:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Алеся, внесение вступительного взноса имеет место при вступлении в кооператив. Если Вы вступили в члены кооператива, тогда следует платить в установленном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2023 в 07:33

А вступительный взнос обязателен ли или может можно выйти из кооператива? Если правильно понимаю, то вступительный взнос вносится вначале, когда формируется кооператив, чтобы были средства на обслуживание дома, предыдущий собственник в этом участвовал. Просто квартира может продаваться много раз и получается, что каждый новый собственник будет платить и получается приличная сумма с учетом ежемесячных членских взносов.

Алеся Ч. :: Минск


  Ответов: 3

Вступительный взнос потому и вступительный, что вносится при вступлении. Вы вступили в члены кооператива, значит, скорее всего, придется платить. Не вижу оснований освобождать вас от оплаты. Выйти из кооператива можно. Насильно держать не будут. Только вы, кажется, не совсем понимаете что это такое и чем это для вас обернется. Ваши рассуждения на тему "квартира может продаваться много раз и получается, что каждый новый собственник будет платить и получается приличная сумма с учетом ежемесячных членских взносов" не совсем понимаю. Да. Квартира может продаваться много раз. Да. Может получиться приличная сумма с учетом членских взносов. Это вы еще дополнительные и целевые взносы не учитываете. И что? Поэтому можно не платить? Обратитесь к адвокату очно. Пусть вам прочитает лекцию о ЖСПК. Из ваших формулировок видно, что у вас абсолютно неверное понимание ЖСПК, его плюсов и минусов, взносов и т.д. Как только разберетесь в теме,может, окажется все не так страшно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 31.01.2023 в 08:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вступительный взнос – сумма денежных средств, вносимая гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом при вступлении в организацию застройщиков, товарищество собственников и предназначенная для покрытия расходов, связанных с деятельностью организации собственников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.01.2023 в 09:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алеся, внесение вступительного взноса имеет место при вступлении в кооператив. Если Вы вступили в члены кооператива, тогда следует платить в установленном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 31.01.2023 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 308572: Как вернуть профсоюзные взносы обратно?

Вопрос № 286317: Документ для оплаты взносов в садоводческом товариществе

Вопрос № 278791: Продажа квартиры, которая начала строиться в браке, но достроилась после развода.

Вопрос № 253009: Имеют ли право не выдать диплом?

Вопрос № 251913: Должна ли я платить 2 взноса в садовом товариществе, если я оформила в пожизненное владение 2 участка 8 и 7 соток?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=326229





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
1398 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрий Анатольевич
83 ответов
811 благодарностей
3. Кирилл Олегович
29 ответов
75 благодарностей
4. Новиков Андрей
1 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1140 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

331862Екатерина 17.04.24 в 03:52
331877Трафимович К...17.04.24 в 03:50
331879Петруша Вале...17.04.24 в 03:48
331884Корнеев Егор16.04.24 в 21:21
331887Алексеев Анд...16.04.24 в 21:19
331886Алексеев Анд...16.04.24 в 21:18
331888Алексеев Анд...16.04.24 в 21:17
331892Павел16.04.24 в 21:16
331876Макавчик Све...15.04.24 в 18:17
331878Шершнёва Ири...15.04.24 в 18:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2024 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы