Вопрос № 181958 Опубликовано 03.07.2013 в 00:46

Можно написать дарственную на квартиру если есть наследники.

У моей бабушки есть кооперативная квартира которую она хочет подарить мне. Но когда мы с ней ходили к нотариусу ей сказали, что на данную квартиру нельзя оформить наследство и она будет разделена в равных долях на наследников(дочка и сын). Можно ли оформить дарственную на эту квартиру?

К. Антон :: Минск

Ключевые слова: квартира., дарственная

  Ответов: 1

Если у бабушки в сосбтвенности доля в квартире, оформить договор дарения нельзя. Возможно, кооперативная квартира бабушкой не оформлена в собственность после выплаты паевых взносов. Тогда следует вначале оформить все документы на квартииру в БТИ, а затем обращаться к нотариусу для удостоверения договора дарения.  

Сергей Хухлындин :: 03.07.2013 в 01:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2013 в 01:30

бабушка является собственницей, все документы оформлены.

К. Антон :: Минск

  Ответов: 1

Может быть бабушка ограничена в дееспособности, либо нотариус пришел к выводу, что она не понимает и не осознает характера и последствий своих действий? Уточните у нотариуса причину отказа в удостоверении договора дарения.  

Сергей Хухлындин :: 03.07.2013 в 01:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2013 в 02:04

еще 2 вопроса1. какие необходимы документы для оформление дарственной?2. какова сумма налога для одариваемого?

К. Антон :: Минск

  Ответов: 1

"Дарственной" не существует, есть договор дарения. Основные документы: паспорт, документы, подтверждающие приобретение права собственности на квартиру, государственную регистрацию прав на имущество, заявление об отсутствии супруга и иные, в зависимости от конкретной ситуации. Ознакомьтесь с Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий. Если одаряемый близкий родственник, подоходный налог не уплачивается.  

Сергей Хухлындин :: 03.07.2013 в 14:46