Вопрос № 301380 Опубликовано 14.11.2019 в 09:43

Имеют ли право судебные приставы входить в арендованную квартиру.

Здравствуйте.Являюсь поручителем по кредиту, по которому имеется просроченная задолженность. Вычитают 50% з.п. по исполнительным документам. Прописан в другом городе. Там не проживаю. Снимаю квартиру по договору в Минске. Живу с девушкой (не жена). Если хозяйка квартиры расторгнет со мной договор и заключит его с девушкой (а она не является поручителем и т.д.), имеют ли право судебные приставы входить и описывать что-либо в этой квартире? Или девушка, на правах арендатора, имеет право не впускать их? Спасибо.

Петров Пётр :: Минск

Ключевые слова: Поручительство, судебные приставы, квартира.

  Ответов: 1

Стороны исполнительного производства обязаныпредставлять судебному исполнителю сведения об изменении своего места жительства (места пребывания) или места нахождения не позднее трех дней со дня изменения.Сторона и иной участник исполнительного производства считаются извещенными надлежащим образом, если:адресат отказался от получения корреспонденции и такой отказ документально зафиксирован;адресат не явился за получением корреспонденции, адресат не проживает (не находится) по последнему известному месту жительства (месту пребывания) гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, месту нахождения юридического лица, организации, не являющейся юридическим лицом, о чем имеется сообщение (отметка) оператора почтовой связи.Будучи осведомленным о том, что вы проживаете у девушки, вас могут посетить и описать имущество. Законные требования судебного исполнителя, в том числе об их допуске в жилое помещение, где вы проживаете, подлежат исполнению.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.11.2019 в 10:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2019 в 10:53

Но ведь девушка сама может сказать, что я там более не проживаю? Претензий к ней не будет? Разве они могут к ней вломиться? Меня больше интересует невовлечение стороннего человека в данный процесс.

Петров Пётр :: Минск

  Ответов: 1

Так а откуда у исполнителей будет ваш другой адрес? Вот они и придут по известному им месту жительства. Не девушка должна говорить, где вы живете или не живете. А вы должны сообщить о перемене места жительства. Такого рода примитивные "схемы" уклонения давно известны исполнителям.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.11.2019 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2019 в 12:40

)) Я уточнюсь ещё раз) Мои действия о сообщении нового места жительства - это моя проблема) Меня интересует именно момент (если он произойдёт) когда они заявятся, а она укажет им на выход) Спасибо)

Петров Пётр :: Минск

  Ответов: 1

У исполнителей будут основания полагать, что вы живете по данному адресу. Их действия, скорее всего, расценят как законные.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.12.2019 в 13:04