Вопрос № 181933 Опубликовано 02.07.2013 в 18:51

Предоставление отпуска, количество дней

По моему контракту продолжительность трудового отпуска 28 дней + 4 дня за работу во вредных условиях + 1 день за стаж. Итого 33 дня. Звоню в отдел кадров уточнить, когда выйти на работу и узнаю что мой отпуск составляет 29 дней???? Прошу специалиста мне объяснить в чем дело, но работник оформляющий мой отпуск уже сам отдыхает, а его заменяет другой человек, который не в курсе. В итоге ни мой непосредственный начальник, ни в отделе кадров ничего не поясняют. Как стоит поступить в такой ситуации? Выходить на работу когда сказали? Могут ли снять дни за отпуск без предупреждения?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: число дней, Отпуск, оформление

  Ответов: 1

Вы когда уходили в отпуск подписывали приказ, там четко прописывают на какой период (с...по...) предоставляется отпуск, вот тогда и надо задавать вопросы на сколько вы уходите, а не звонить когда выходить. заочно трудно сказать (учет ведет инспектор по кадрам) за что вам предоставили отпуск, выходить на работу надо когда отпуск заканчивается по приказу, в противном случае у вас будут прогулы  

Наталья :: 02.07.2013 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 23:34

В том-то все и дело -никакого приказа я не подписывала. Было только подано мною заявление, в котором я указала с какого числа прошу предоставить отпуск. А приказ мне не предоставляли на подпись. Мне кажется, уже здесь есть нарушение моих прав

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Кроме приказа, период отпуска указывается в заявлении на отпуск (что вы сами не сделали), а перед этим уточняется у инспектора по кадрам. У нас, например, это стандартная процедура. И таких вопросов в принципе не возникает. А без приказа вы вообще не могли уходить в отпуск. С приказом вы должны были ознакомится под роспись и проставить дату. Может вы вообще не в отпуске? Вы уверены что ваше заявление руководитель подписал ?  

Наталья :: 02.07.2013 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2013 в 23:59

Я прекрасно поняла уже моя вина в том, что я, выполняя свою работу, должна проверять ещё и чужую. В отпуске я уже 20-ый день из отведенных мне 29 и никто не сообщает мне, что я прогуливаю. Ответьте мне доступно, присутствует ли в этом вина нанимателя (а именно - ненадлежащее оформление соответствующей документации)

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ненадлежащие оформление документации, в данном случае, вина инспектора по кадрам, уход самовольно в отпуск без приказа - ваша, а количество дней вашего отпуска уточняют в отделе кадров , а не на форуме. Как можно вам точно ответить не видя первичных документов (контракта, кол договора и вашей личной карточки)????????  

Наталья :: 03.07.2013 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2013 в 01:03

Во-первых, на форуме я не уточняю количества дней моего отпуска. Во-вторых, какой же вы консультант, если уже забыли первоначальный вопрос: вправе ли наниматель без разъяснения причин сократить отпуск? И в-третьих, НЕ ЗНАЕТЕ - НЕ ОТВЕЧАЙТЕ, С В Е Т Л А Н А!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А вы пожалуйста не грубите, КАК МОЖНО ОТВЕТИТЬ ВАМ ТОЧНО, почему наниматель предоставил вам меньше дней отпуска, без первичных документов? Может внес изменения в кол договор, может у вас прогулы были, может прошла переаттестация рабочего места и у вас уже нет вредности, а может инспектор по кадрам не в ту строчку посмотрела? Если у вас на предприятии не в курсе (люди которые работают с первичными документами) почему отпуск вам урезали, вы хотите здесь получить ответ??? Такие вопросы задают перед уходом в отпуск, когда пишут заявление на отпуск и ознакомляются с приказом. Тот отпуск который прописан в контракте, без вашего уведомления изменить не могут, остальные - смотря где их прописали, если например в кол договоре, то там прописываются только условия при которых предоставляются дополнительные дни, а не фамилии, в этом случае никто вас лично предупреждать не будет . Поэтому сначала разберитесь за что сняли, а потом задавайте вопрос - правомерно ли без предупреждения. А то ответь на то, сама не знаю на что?  

Наталья :: 03.07.2013 в 13:24