Вопрос № 169957 Опубликовано 13.02.2013 в 20:33

увольнение по собственному

Добрый день! В работе бухгалтера обнаружилось много ошибок, на требование устранить недочеты бух. положила заявление по собственному желанию. Как я могу обязать ее устранить ошибки?

Елена Иванова :: Витебск

Ключевые слова: увльнение

  Ответов: 1

У нее трудовой договор или контракт? Если трудовой договор, то она вас обязана за месяц предупредить, потом вы обязаны ее уволить. Если контракт, то увольнение возможно по соглашению сторон, т.е. если вы не согласны, то будет работать до окончания контракта. Налагайте дисциплинарное взыскание, плюс дополнительно за это не платите премию. Почитайте Закон о бухгалтерском учете и отчетности, какие обязанности у бухгалтера. Какие ошибки, арифметические или не полностью уплачены налоги и сборы в бюджет? Почитайте статью 428 УК РБ Служебная халатность: Неисполнение либо ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, либо незаконные отчуждение или уничтожение государственного имущества, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, в том числе при его разгосударствлении или приватизации, -наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.  

Status Quo :: 14.02.2013 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2013 в 11:38

спасибо. у нее труд.договор, и просто халатное отношение к своим обязанностяv. материалы частично не списывались, а если списывалисть то неверно. т.е. я просто должна ее отпусть четерез месяц и она дальше пойдет безнаказанно "трудится"

Елена Иванова :: Витебск

  Ответов: 1

Типа того, придется отпустить. Можно и так: За одно нарушение выговор дать. За второе (именно за другое нарушение) второй выговор и по статье за ворота. Оформляйте только все правильно по трудовому кодексу чтоб потом самим под раздачу от инспекции труда или суда не попасть. Думаю даже если не увольнять по статье, а просто обрисовать работнику такую перспективу, то она одумается и ошибки исправит. Если на конфликт идти, готовьтесь, работник может взять должностную и каждый день пальцем туда тыкать, что обязана делать, что нет. Вы то же самое будете делать, плюс закон о бухучете.  

Status Quo :: 14.02.2013 в 12:01