Вопрос № 334137 Опубликовано 08.05.2025 в 18:34

Обязаны ли заплатить аванс?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меря отпуск с 11 мая по 27 мая. Аванс должен быть по договору 20 числа каждого месяца, но я не понимаю, мне положено или нет? На работе узнавал у коллег, которые работают дольше меня и все говорили, что кому то платили, а кому то нет и не понятно по какому принципу выбирают. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, в моем случае обязаны ли заплатить аванс? Исходя из того что я до 11 мая работаю и 27 уже выхожу на работу.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Трудовой кодекс

  Ответов: 1

Это момент должен быть закреплен в ЛНПА Вашего нанимателя. Аванс должен быть, но сумма его будет маленькая, чтобы избежать излишней выплаты заработной платы за месяц при начислении отпускных и удержания налогов .  

Кирилл Олегович :: 08.05.2025 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2025 в 08:05

Подскажите пожалуйста, что такое ЛНПА? И где в законе написано, что обязаны выплачивать аванс , даже если в отпуске нахожусь? И что делать в случае, если аванс не будет оплачен?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 3

ЛНПА- это локальный нормативно-правовой акт организации (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д). Понятие "аванс" в законодательстве не используется. Есть обязанность нанимателя выплачивать ЗП 2 раза в месяц. Это прописано в ТК РБ и в Вашем трудовом договре. Но есть нюансы, которые позволяют нанимателю это не делать в некоторых случаях. В Вашем случае нужно смотреть все документы. Может Вам аванс начислили в отпускные? Обратитесь с письменным заявлением к нанимателю по Вашим вопросам.  

Кирилл Олегович :: 09.05.2025 в 10:03

ЛНПА- это локальный нормативно-правовой акт организации (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д). Понятие "аванс" в законодательстве не используется. Есть обязанность нанимателя выплачивать ЗП 2 раза в месяц. Это прописано в ТК РБ и в Вашем трудовом договре. Но есть нюансы, которые позволяют нанимателю это не делать в некоторых случаях. В Вашем случае нужно смотреть все документы. Может Вам аванс начислили в отпускные? Обратитесь с письменным заявлением к нанимателю по Вашим вопросам.  

Кирилл Олегович :: 09.05.2025 в 10:03

ЛНПА- это локальный нормативно-правовой акт организации (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д). Понятие "аванс" в законодательстве не используется. Есть обязанность нанимателя выплачивать ЗП 2 раза в месяц. Это прописано в ТК РБ и в Вашем трудовом договре. Но есть нюансы, которые позволяют нанимателю это не делать в некоторых случаях. В Вашем случае нужно смотреть все документы. Может Вам аванс начислили в отпускные? Обратитесь с письменным заявлением к нанимателю по Вашим вопросам.  

Кирилл Олегович :: 09.05.2025 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2025 в 10:21

По договору у меня 10 числа зарплата, 20 числа аванс Получается что 5 мая мне перечислили отпускные, по сумме получилось именно то что должны были дать, 8 мая дали зарплату. И получается что отпуск у меня с 11 мая по 27 мая. Но аванс по договору должен быть 20 числа , и только не понимаю, из за моего отпуска дадут или нет.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 0
Дополнительный вопрос Опубликовано 09.05.2025 в 08:10

Подскажите пожалуйста, что такое ЛНПА? И где в законе написано, что обязаны выплачивать аванс , даже если в отпуске нахожусь? И что делать в случае, если аванс не будет оплачен?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 4

ЛНПА- это локальный нормативно-правовой акт организации (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д). Понятие "аванс" в законодательстве не используется. Есть обязанность нанимателя выплачивать ЗП 2 раза в месяц. Это прописано в ТК РБ и в Вашем трудовом договре. Но есть нюансы, которые позволяют нанимателю это не делать в некоторых случаях. В Вашем случае нужно смотреть все документы. Может Вам аванс начислили в отпускные? Обратитесь с письменным заявлением к нанимателю по Вашим вопросам.  

Кирилл Олегович :: 09.05.2025 в 10:03

ЛНПА- это локальный нормативно-правовой акт организации (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д). Понятие "аванс" в законодательстве не используется. Есть обязанность нанимателя выплачивать ЗП 2 раза в месяц. Это прописано в ТК РБ и в Вашем трудовом договре. Но есть нюансы, которые позволяют нанимателю это не делать в некоторых случаях. В Вашем случае нужно смотреть все документы. Может Вам аванс начислили в отпускные? Обратитесь с письменным заявлением к нанимателю по Вашим вопросам.  

Кирилл Олегович :: 09.05.2025 в 10:03

ЛНПА- это локальный нормативно-правовой акт организации (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д). Понятие "аванс" в законодательстве не используется. Есть обязанность нанимателя выплачивать ЗП 2 раза в месяц. Это прописано в ТК РБ и в Вашем трудовом договре. Но есть нюансы, которые позволяют нанимателю это не делать в некоторых случаях. В Вашем случае нужно смотреть все документы. Может Вам аванс начислили в отпускные? Обратитесь с письменным заявлением к нанимателю по Вашим вопросам.  

Кирилл Олегович :: 09.05.2025 в 10:03

ЛНПА- это локальный нормативно-правовой акт организации (Положение об оплате труда, коллективный договор и т.д). Понятие "аванс" в законодательстве не используется. Есть обязанность нанимателя выплачивать ЗП 2 раза в месяц. Это прописано в ТК РБ и в Вашем трудовом договре. Но есть нюансы, которые позволяют нанимателю это не делать в некоторых случаях. В Вашем случае нужно смотреть все документы. Может Вам аванс начислили в отпускные? Обратитесь с письменным заявлением к нанимателю по Вашим вопросам.  

Кирилл Олегович :: 09.05.2025 в 10:03