Вопрос № 165416 Опубликовано 24.12.2012 в 13:02

Срок привлечение к ответственности за окорбления

Написала заявление в милицию за оскорбления(произошло 21.09.2012г). Сотрудники РОВД не опросили свидетелей, того, кто оскорблял (не явился), опросили только потерпевшую и то после того, как сама "напросилась" и поинтересовалась, почему ничего никто не делает? Через месяц после подачи заявления, материал дела был напрввлен в суд, но т.к. он был оформлен не должным образом (не все опрошены и прочее) его вернули в РОВД. Потерпевшему о возврате тоже ничего не сказали. Обратилась в РОВД, они сказали (по телефону), что дело у сотрудника, но т.к. привлечь могут только в течение двух месяцев после произошедшего, то "девушка, ничего не будет, ответственность нести не будет". Вопрос: действительно ли срок привлечения к ответственности за оскорбления 2 месяца? Что я могу сделать, для восстановления справедливости? Огромное спасибо

Marina :: Минск

Ключевые слова: оскорбления, срок давности

  Ответов: 1

Действительно, срок привлечения к административной ответственности за оскорбление (ст.9.3 КоАП) 2 месяца. Но если у Вас обида не прошла, можете предъявить к обидчику в суд иск о защите чести и достоинства.  

Петр Иванович :: 26.12.2012 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.12.2012 в 16:13

А теоретически доказать, что это произошло по вине милиции (сроки растянули, т.к. там у него брат родной работает), можно?

Marina :: Минск

  Ответов: 1

Доказать, что милиция вин7овата в волоките и несоблюдении сроков, можно (без отсылок к брату-свату и прочих инсинуаций, чисто по процессуальным срокам и процедурам).  

Сергей Магонов :: 02.01.2013 в 13:24