Вопрос № 158817 Опубликовано 27.09.2012 в 14:30

Что будет, если я не сдам второй квалификационный экзамен в адвокатуру?

Доброго времени суток. В этом году окончила один из юридических ВУЗов страны. Была распределена в адвокатуру. Сейчас прохожу стажировку. Так вот на вопрос о том, что будет, если не сдам второй квалификационный экзамен (т.е. по прошествии года), руководство консультации говорит, что придется в таком случае выплачивать какие-то денежные средства. Понять, какие именно денежные средства, не представляется возможным. Подскажите, пожалуйста, это простое запугивание вчерашнего студента или действительно какая-то норма. Извините, если вопрос покажется глупым. Просто я пыталась длительное время найти на него ответ, но так и не нашла. Прощу говоря, что будет, если я не сдам второй квалификационный экзамен в адвокатуру? Перераспределение?

Иванова Людмила :: Минск

Ключевые слова: распределение, молодой специалист, адвокатура

  Ответов: 1

прошу, не сочтите мой ответ менторским наставлением, но, если вы проанализировали все релевантное законодательство и не нашли ответа и ваш куратор из ЮК и территориальная коллегия адв. также не прояснили ситуацию, то имеет, наверное, смысл направить обращение в Минюст и Минобр с просьбой разъяснить ситуацию. _____скажите пожалуйста, в направлении на работу в ЮК указано "стажер-адвоката"? На какой срок заключен с вами трудовой договор и какие там условия?  

Федотов Олег :: 27.09.2012 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2012 в 19:03

Благодарю Вас за оперативный ответ :) Да какое уж тут менторское наставление, мне самой неловко... Но как руководитель стажировки, так и остальные адвокаты разводят руками, не знают, что и сказать. Отправила сообщение по электронной почте с тем же вопросом в Белорусскую Республиканскую коллегию адвокатов, пока ответ не пришел. В направлении на работу от ВУЗа было написано "адвокат", со мной как со стажером адвоката заключен срочный трудовой договор (на срок 6 месяцев с последующим направлением в одну из районных юридических консультаций), где данный вопрос не прописан. В договоре предусмотрены мои права, обязанности, права и обязанности коллегии адвокатов. Действие договора прекращается: 1) в связи с истечением его срока; 2) по иным основаниям, предусмотренным законодательством об адвокатуре и труде, Уставом коллегии. Также договор может быть изменен по соглашению сторон. Написано, что вопросы, не предусмотренные настоящим договором, регулируются законодательством о труде и об адвокатуре.Скажите, пожалуйста, а писать в МинЮст и в МинОбр следует обычной почтой, электронной? Как эффективнее?

Иванова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

сейчас, как вам известно, электронное обращение, отправленное по правилам, приравнено к бумажному, но, для таких вопросов я предпочитаю бумажное заказное с уведомлением в получении. так спокойнее. А то пошлешь со своего почтового ящика, а у министерства может жесткий спам-фильтр, пошлешь через специальную форму на вебсайте, потом не знаешь отправилось ли оно реально и как там его обрабатывают. __________подумать над вашей ситуацией время есть, но рекомендую не "загоняться" на эту тему и спокойно готовиться к успешной сдачи квалификационного экзамена.  

Федотов Олег :: 27.09.2012 в 19:26