Вопрос № 139124 Опубликовано 31.01.2012 в 13:07

не согласен с тем, что иск удовлетворен в пользу другого потерпевшего

подскажите куда обращаться дальше если суд вынес приговор, который меня не устраивает. завладели моим телефоном обманным путем я написал в милицию заявление. на суде меня не было по уважительной причине, о чем я написал секретарю суда (я был по работе в другой стране), она сказала все нормально. в деле была расписка человека, у которого мой телефон, а также то, что я за этот телефон плачу деньги, т.к. он взят в рассрочку. в результате иск удовлетворен в пользу другого потерпевшего и конфискованные деньги пойдут ему, а обо мне и речи нет. приговор вступает в силу после 10 дней, и вот я написал кассационную жалобу, пока эти 10 дней не истекли, т.к. потом я эти деньги не увидел бы. но я был в шоке когда иск оставили без изменений. что делать? куда дальше идти?

чимбур сергей :: минск

Ключевые слова: иск, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Иск не "оставляют без изменений. Если Вы были просто потерпевшим, и не писали исковое заявление, у суда не было оснований взыскать в обвиняемого деньги. Если это так, жалоба не даст ничего, а Вам нужно предъявить отдельно иск о взыскании с него суммы. Если Вас вообще не признавали потерпевшим, апосчитали, что телефон не Ваш, все намного сложнее. Разумнее с копией приговора обратиться лично в юрконсультацию за разъяснением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 31.01.2012 в 14:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2012 в 14:29

отдельный иск, это гражданский иск на основании уже прошедшего суда или как? актуально ли будет требовать возмещение морального вреда (читал, что любое уголовное правонарушение причиняет гражданину моральный вред)? и хотел бы произвести индексацию, но не знаю как это делать, просто указывать в иске, либо где-то самому надо рассчитывать? заранее спасибо за помощь

чимбур сергей :: минск

  Ответов: 1

Сложно отвечать, не понимая ситуацию в целом.Можно подать отдельный иск о возмещении морального вреда, если Вы были признаны потерпевшим.Производить индексацию можно только в отношении тех сумм, которые были взысканы, но не были погашены должником своевременно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.02.2012 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2012 в 19:48

я признан судом - потерпевшим, но не был на суде и не заявлял иск о возмещении суммы за телефон, который он мне не вернул. я понял, что нужно подавать гражданский иск на возмещение материального ущерба, но как, на основании приговора? за моральный вред иск нужно подавать отдельно или можно сразу? и если можно, подскажите пожалуйста, кто производит индексацию? и если я правильно понял, сейчас сумму индексировать нельзя - не смотря на то, что он дал расписку, в которой он обязался вернуть телефон или деньги в августе, а сейчас февраль; была инфляция; и каждый месяц я продолжаю платить за телефон, ведь я взял его в рассрочку. и кстати расписка и документ, о том, что телефон на рассрочке в деле, уже прошедшего суда, я могу на них ссылаться? огромное спасибо!

чимбур сергей :: минск

  Ответов: 1

На основании приговора в одном иске ставите вопрос о компенсации морального и материального вреда. Про индексацию забудьте. Суд будет отталкиваться от стоимости имущества в приговоре. Можно ссылаться на все, в иске попросите истребовать уголовное дело для обозрения при рассмотрении гражданского дела.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.02.2012 в 08:35