Вопрос № 264102 Опубликовано 07.03.2017 в 22:32

куда платить госпошлину по кассационной жалобе

Решение по гражданскому делу принято судом Заводского района г.Минска. Я не согласен с решением и подаю кассационную жалобу в Минский городской суд. Документы я подаю через Заводской суд. Гос пошлину за кассационную жалобу я плачу (как написано на сайте Минского городского суда)в Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску УНП: 101530339 Номер р/с: 3602101000055. Однако, при подаче жалобы мне в Заводском суде сказали, что мне откажут в принятии жалобы т.к. я не туда уплатил госпошлину - надо туда же куда платил госпошлину при подаче иска т.е. в Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску УНП 101530339Номер счета — 3602101000042. Т.е. я так понимаю, получатель один и тот же, только счета разные. Как правильно все таки? куда надо платить госпошлину? И если я оплатил неправильно, то что делать?

Олег Ефимов :: Минск

Ключевые слова: госпошлина, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Государственную пошлину за подачу кассационной жалобы следует оплачивать на расчётный счёт, указанный на сайте суда второй инстанции. Если государственная пошлина ошибочно оплачена на иной расчётный счёт, Вы вправе обратиться в суд первой инстанции с заявлением о возврате госпошлины либо при наличии возможности о перечислении госпошлины с "неправильного" счета на "правильный".  

Осипова Виктория +375(29)1305050 :: 08.03.2017 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2017 в 23:32

Хотелось бы, чтобы так и было. Напишите пожалуйста где можно об этом прочитать. Т.к на сайте http://mingorsud.gov.by/ru/pervomay-sud я нашел в разделе районные суды "При оформлении платежных документов на уплату государственной пошлины при подаче заявлений (жалоб) в суд Заводского района г. Минска, а также при подаче частных и кассационных жалоб на судебные постановления в Минский городской суд следует заполнить следующие реквизиты: Наименование банка:ОАО «АСБ «Беларусбанк» Код банка:�795 Наименование бенефициара: Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г.Минску УНП: 101530339 Номер р/с: 3602101000042Т.е. получается что и за исковое заявлении и за кассационную жалобу платить надо по одним и тем же реквизитам? Получается мне надо повторно платить на другой расчетный счет и ждать пока вернут деньги по первой квитанции?

Олег Ефимов :: Минск

  Ответов: 1

да. так и получается  

просто адвокат :: 09.03.2017 в 15:43