Вопрос № 1375 Опубликовано 04.12.2006 в 10:35

Дочь учится в Беларуси, вышла там замуж. Чтобы получить вид на жительство, надо взять разрешение на постоянное проживание за границей. Где оно оформляется и что для этого надо?

Головко Людмила :: Мирный Архангельской

  Ответов: 2

Оформлять надо в местном (в России) ОВИРе или ПВС (или как они там сейчас называются - ФМС?). Скорее всего речь идет о загранпаспорте с отметкой о выезде на ПМЖ за границу (если сохранился такой анахронизм). По белорусским меркам, достаточно загранпаспорта (не внутреннего российского, а именно заграна), плюс по прибытию в Беларусь необходимо встать на консульский учет в российском консульстве.  

Сергей Магонов :: 04.12.2006 в 11:39

Обратитесь в местный РОВД (где Вы подаете документы на прописку), возможно, Вам там скажут, где у Вас дают такое разрешение. Это разрешение необходимо, чтобы у нас, в Беларуси, получить вид на жительство.  

Орехова Екатерина :: 04.12.2006 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2006 в 12:04

Для получения в Беларуси "вида на жительство" достаточно ли будет загран. паспорта с отметкой ПМЖ (постоянное проживание в Беларуси) и справки в ОВД, что она не состоит на учете в милиции и не было судимости, или что-то еще надо?

Головко Людмила :: Мирный Архангельской

  Ответов: 2

Ага, плюс к этому: документы, подтверждающие законность Вашего нахождения в РБ, источники существования, медкомиссия, проверка на СПИД, несколько анкет заполнить.  

Сергей Магонов :: 08.12.2006 в 16:16

Вот, более точный список: для получения разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь: 1. Заявление-анкета. 2. Учетные карточки. 3. Обязательство. 4. Автобиография. 5. Ксерокопия паспорта и листка убытия. 6. Ксерокопия свидетельства о регистрации брака. 7. Ксерокопии документов, подтверждающих наличие основания для оставления на постоянное жительство в Республике Беларусь. 8. Справка о наличии жилой площади и составе семьи. 9. Нотариально заверенные согласия на прописку от всех совершеннолетних, прописанных на указанной жилой площади. 10. Документ о судимости с предыдущего места жительства. 11. Медицинские справки об отсутствии заболеваний: венерических, туберкулеза, СПИД и ВИЧ-инфекции. 12. Фото 3 шт. (37х47мм). 13. Квитанция об уплате госпошлины, квитанция об оплате за услуги. Для документирования видом на жительство: Заявление формы №1-иг, лбг. Фото 3 шт. (37х47мм). Квитанция об уплате госпошлины, квитанция об оплате за услуги. 1-4 напечатают в любом бюро, где оформляют анкеты на паспорта.  

Сергей Магонов :: 08.12.2006 в 16:28