Вопрос № 105795 Опубликовано 16.01.2011 в 22:00

Выплата компенсации за долю в квартире

Здравствуйте господа!Прошу Вас помочь найти выход из сложившейся сложной ситуации.Мой брат купил квартиру на деньги нашей матери будучи в браке (никакого брачного контракта он не захотел подписывать). Недавно он развелся. Его бывшая жена, естественно, потребовала выплатить компенсацию за причитающуюся ей по закону долю в квартире.1.Есть ли возможность избежать этих денежных затрат, учитывая, что при разводе она не выдвинула никаких материальных претензий?2.Если выплата неизбежна, то как после окончательного расчета документально оформить это так, чтобы в будущем она больше ничего не могла потребовать?3.Моя мать теперь хочет стать собственником этой квартиры. Каким образом это можно осуществить с наименьшими денежными затратами?Заранее благодарна.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Отвечаю: 1. Возможности нет, если супруга заявила иск в суде. Вы только можете попытаться доказать, что деньги, за которые приобретена квартира не являлись совместной собственностью супругов. 2. Важно: зарегистрирована по месту жительства жена или нет? Поскольку, если зарегистрирована, то одной выплатой Вы не обойдетесь!! Нужно еще ставить условие о снятие с регистр. учета.Оформлять нужно в момент выплаты компенсации и оформлять у нотариуса раздел имущества мужду супругами.3. Стать собственником квартиры мать сможет только после оформления указанного раздела по сделке с сыном. Выбор сделки за Вами.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.01.2011 в 23:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2011 в 16:38

Хотела бы добавить к вопросу №105795, что бывшая жена брата не была ни прописана, ни зарегистрирована в данной квартире. Брак их был расторгнут без выдвижения материальных претензий со стороны бывшей супруги. Спустя некоторое время она их выдвинула, но не в суде. Мой брат заключит с нею договор ("Компенсации доли совместно нажитого имущества") ( не заверил у нотариуса), они его подписали. Суть его в следующем: она получает 20 000 долларов США и больше никаких претензий не имеет.Сумма должна быть выплачена на протяжении года, возможно частями. Меня интересует (с учетом изложенных дополнений) официальное оформление этой сделки. И, учитывая изложенное, на каком этапе владельцем квартиры может стать моя мать.Благодарю Вас за оперативность, внимание и, конечно, за помощь.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 17.01.2011 в 23:23