Вопрос № 10530 Опубликовано 23.07.2007 в 17:00

Здравствуйте, помогите, пожалуйстра, прояснить следующую ситуацию: в семье двое детей, жена находится в отпуске по беременности и родам с младшим ребёнком, старший ребёнок заболел. Может ли муж пойти на больничный со старшим ребёнком и будет ли этот больничный оплачиваемым?

Наташа :: г. Минск

  Ответов: 1

Может пойти муж на больничный с ребенком и больничный будет оплачиваемый.  

Кирдун Вероника :: 23.07.2007 в 18:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2007 в 16:27

Спасибо за ответ, но можно уточнить, на какие нормативные, законодательные акты ссылаться, чтобы был более обоснованным ответ? Заранее спасибо.

Наташа :: г. Минск

  Ответов: 1

Это предусмотрено п. 53 постановления Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты «Об утверждении инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности». В нем, в частности, сказано, что «листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении выдается матери, отцу либо другому лицу, осуществляющему уход за ребенком». Больничный выдается «на период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по одному случаю заболевания».  

Кирдун Вероника :: 24.07.2007 в 17:12