Вопрос № 102426 Опубликовано 13.12.2010 в 17:35

судимость

Добрый день!Скажите, при наличии в прошлом уголовной судимости (без отбывания наказания, острочка исполнения приговора) с давностью в 10 лет возможно ли как-то поспособствовать удалению судимости из базы?По заявлению в суд, милицию или еще каким-то образом? Как избавиться от этого пятна биографии?При устройстве на работу можно указывать в анкете "не судим"?Заранее спасибо.

Man :: Minsk

Ключевые слова: удаление судимости

  Ответов: 1

из базы эти сведения не удаляются. но это не значит, что у вас есть судимость. за 10 лет она уже истекла. поэтому правильно писать а анкете, что судимости у вас нет.  

Татьяна Шевелева :: 13.12.2010 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2010 в 20:18

Татьяна, спасибо за ответ!А в анкетах банка при желании взять кредит, я также могу указывать "не судим"?И еще - когда в таком случае человек должен указывать, что был судим? Каим сроком давности это определяется?Спасибо.

Man :: Minsk

  Ответов: 1

нигде в законе не указано, что человек обязан собщать о своей судимости, когда истек ее срок. да и пока она длится - нет такой обязанности о своей судимости сообщать, кроме узкого перечня случаев. отказ в предоставлении кредита (если таковой будет) незаконен  

Татьяна Шевелева :: 20.12.2010 в 18:53