Вопрос № 101403 Опубликовано 03.12.2010 в 14:04

Не рассчитались за подготовку доклада. Могу ли подать в суд?

Почти год назад к юбилею одного крупного предприятия подготовил доклад для директора. Инициатива исходила от зам. директора, когда я обратился с предложением написать (с последующим размещением в газете) рекламную статью о заводе. Оговорили формулу оплаты: гонорар за доклад приплюсовывается к оплате за размещение рекламного материала. Встретился с директором, мне предоставили необходимые материалы. Работа над докладом шла через специалиста по маркетингу предприятия: директор сообщал ей о замечаниях, которые передавались мне. В оговоренные сроки чистовой вариант был готов. Материал также подготовил вовремя. Его, впрочем, пришлось писать "по мотивам" доклада (по договоренности с указанным маркетологом), т.к., дескать, в предоставленных мне матриалах информации достаточно. При этом договор не заключался, т.к. мы в газете не видели оснований не доверять слову руководства уважаемого отраслевого гиганта (возникший однажды вопрос о договоре остался без ответа). Материал в итоге не вышел без удобоваримых для меня объяснений (у меня большой опыт работы в этом направлении и никогда раньше нареканий на качество статей не было - наоборот). Когда поднял вопрос об оплате хотя бы за доклад (благо, объем более 20 тыс. знаков - плюс около 4-5 раз пришлось его корректировать согласно все новым пожеланиям клиента), пообещали сделать это, заплатив за публикацию другого материала, когда появится соответствующий информационный повод. Вариант других форм расчета на заводе почему-то отклонили. Так "кормили" обещаниями до осени, пока, наконец, не заявили, что вообще с этой газетой не работают и с какой стати я писал этот доклад. Подробности эпопеи оставлю для романа)))Имею ли я шанс отсудить свое при том, что с доказательной базой не все в порядке: на предприятии, наверняка, уйдут в "отрицалово" (извините за выражение). Возможно, согласится стать свидетелем моя руководительница (одно время она пыталась решить вопрос). Но не факт. Таким образом, единственное, чем я стопроцентно располгаю - это электронные копии всей нашей переписки, которые остались у меня в полученнях и отправленных сообщениях (с прикрепленными файлами материалов). Но достаточно ли эти "вещественные доказательства" юридически осязаемы, чтобы сыграть свою роль в суде? Заранее благодарен за совет.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: спичрайтинг

  Ответов: 1

Согласно ГК любые правоотношения на сумму св. 10 базовых необходимо оформлять в письменной форме. Второе, дайте хотя одно доказательство, что Вы работали не по собственной инициативе. Есть ли у Вас хоть одно обращение: "Прошу подготовить ..." Если нет, то перспективы весьма туманны. Знаете, как пишут, внимательно читайте договор. А у Вас даже договора нет. Поэтому и принимать нечего (работу) и оплачивать не за что. Если бы было что-то опубликовано, можно было бы говорить о плагиате, но и этого нет. Так что, мне кажется из Вашего длинного вопроса следует очень мало доказательств юридически значимых фактов.  

Свидерский Эдуард :: 06.12.2010 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 13:03

Забавно. Соответственно, если я в каком-нибудь материале упомяну этот случай с указанием предприятия и т.д., меня могут привлечь за клевету?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что нет. Поскольку доказательства не имеют абсолютного характера. Например билет на концерт не может подтвердить то, что Вы концерт этот посетили, а вот подтвердить трату денег может. Так и здесь. Ваши электронные письма могут подтвердить Вашу переписку с предприятием, но не могут подтвердить заключение договора.  

Свидерский Эдуард :: 07.12.2010 в 13:13