Вопрос № 101284 Опубликовано 02.12.2010 в 12:20

Как открыть ЧУП несовершеннолетнему?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли открыть ЧУП несовершеннолетним (17 лет)? если да, то каким образом? Спасибо!

Александр :: Минск

Ключевые слова: открыть чуп

  Ответов: 1

Статья 26. Эмансипация (ГК РБ) /1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью./ Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия -- по решению суда./2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда./ А далее смотри статью 25 гражданского кодекса РБ. / так что заявление разрешение родителей в исполком, там скажут что и как  

Свидерский Эдуард :: 02.12.2010 в 12:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2010 в 13:18

Спасибо за ответ! Еще хотел немного уточнить последовательность оформления документов и сколько по времени может занять весь процесс(Эмансипация)?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Александр, сначала регистрируемся в качестве индивидуального предпринимателя и получаем свидетельство о госрегистрации, либо устраиваемся на работу. Затем подаем в исполком: 1)заявление несовершеннолетнего; 2) копия свидетельства о рождении; письменное согласие родителей; 3) копия лицензии о регистрации в качестве ИП или копию трудового договора.Решение принимается в течение 15 дней. Платить госпошлину не надо.  

Игорь Хломко :: 02.12.2010 в 23:10

Александр, с начала регистрируемся в качестве индивидуального предпринимателя и получаем свидетельство о госрегистрации, либо устраиваемся на работу. Затем подаем в исполком: 1)заявление несовершеннолетнего; 2) копия свидетельства о рождении; письменное согласие родителей; 3) копия лицензии о регистрации в качестве ИП или копию трудового договора.Решение принимается в течение 15 дней. Платить госпошлину не надо.  

Игорь Хломко :: 02.12.2010 в 23:10