Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 230010
 Всего ответов: 268222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт долг амнистия увольнение приватизация наследство налоги очередь молодой специалист прописка льготный кредит оплата декретный отпуск молодая семья оформление документов иск алименты отпуск отработка раздел работа гражданство строительство зарплата договор аренда льготы распределение кредит развод выселение общежитие недвижимость регистрация компенсация документы права сроки брак суд раздел имущества налог квартира ип пособие имущество ребенок лицензия оформление армия право жилье беременность продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 326280 Опубликовано 02.02.2023 в 15:16

Замена родственников в отпуске по уходу за ребёнком до 3лет

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Сейчас у меня возникла необходимость выхода на работу на полную ставку. В декрет хотим отправить бабушку (пенсионерка, но работает по трудовому договору). Вопрос такой: сколько времени может занять такая "рокировка". Возможно, есть обязательные требования по отработке, прежде чем бабушку отпустят с работы в декрет? Регулируется ли временные рамки законом? Заранее спасибо за ответ!

Мануш Людмила :: Боровляны


  Ответов: 2

Отработка не предусмотрена. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет вместо матери другому работающему родственнику предоставляется по месту его работы (службы) на основании его заявления и при наличии справки с места работы матери ребенка о ее выходе на работу до истечения срока отпуска и прекращении выплаты ей пособия. Срок во многом зависит от времени подачи вами и бабушкой соответствующих документов. Иногда наниматель рассматривает заявления в течении нескольких дней Тогда процесс много времени не занимает. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 17:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый вечер! Людмила, нет обязательных требований по отработке, временные рамки законом не регламентированы. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери предоставляется нанимателем по письменному заявлению бабушки по месту ее работы. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 326279 Опубликовано 02.02.2023 в 13:33

Раздел имущества

Добрый день. Есть трёхкомнатная квартира, оформленная на бывшего супруга (квартира приобреталась на общие деньги, но до заключения брака). В браке приобретен ещё дом. После расторжения брака мать с двумя детьми проживает в квартире бывшего мужа (с его разрешения). Собственного жилья у матери нет. Бывший супруг также проживает в квартире. Совместное проживание становится невыносимым. Может ли бывшая супруга с детьми претендовать на какую то часть недвижимости и подать на раздел имущества? Спасибо

Светлана :: Солигорск


  Ответов: 3

Можно претендовать на часть дома и подать на его раздел. Оснований претендовать на долю в квартире не вижу 

Юрий Анатольевич :: 02.02.2023 в 13:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может претендовать на раздел дома. Можете обратиться в суд. 

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.02.2023 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Светлана, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Возведенное или приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 02.02.2023 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 326277 Опубликовано 02.02.2023 в 13:10

Артист оригинального жанра

Здравствуйте! Подрабатываю артистом оригинального жанра жонглёром аниматором,а также клоуном на детских и взрослых празниках. Мои реквизиты: работа с яйцами,булавами,стульями,саблями и т.д.Хотел бы узнать,какой мне нужен договор и нужен ли каждый раз выписывать счёт-фактуру либо просто достаточно договора и прописанной всей суммы?

Владислав(12)///15895Nikoli691@5*7@6*8*15895 :: Украина/Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 326276 Опубликовано 02.02.2023 в 13:10

Подработка в хоре

Здравствуйте! Сам я из Минска. Состою в ХОРЕ. У меня есть два коллеги, которые также как и я тоже в ХОРЕ состоят и хотел бы спросить,нужно ли специальное образование за границей на подработку на несколько месяцев и может нужно апостить проставить у нотариуса на документ об образовательном музыкальном аттестате/сертификате или он уже должен быть международного образца, а именно подтверждающий документ его действительность в другой стране временно?

DimaStepan130575B//367//80//6*6714(12) :: Минск


  Ответов: 0
 Вопрос № 326275 Опубликовано 02.02.2023 в 13:08

Разбили стекло в машине совершив кражу магнитолы/нет письменного уведомления.Сотрудники решили всё между собой.Отказ брата переоформить на себя машину

Здравствуйте! Уважаемые адвокаты/юристы. Очень буду признательна если проконсультируете по данному вопросу. Нужно проконсультировать по данному вопросу без какой либо дизинформации,а точный и правильный правовой ответ хотелось бы узнать/знать. Хотела бы обратиться по разъяснения такого вопроса и решению в правильности действий/бездействий письменных уведомлений со стороны структур. Ситуация следующая. Разбили стекло в машине в Минске по улице Плеханова, совершив кражу магнитолы в ночь 3 июля 2022 года, сообщили данный инциндент сотрудник позвонивший в ночь с ОДС Ленинского района Минска. Ответила сотруднику словестно и письменно на Вайбер,что я не езжу на машине,а брат и что с машиной мне неизвестно ничего,на мне только машина оформленна и всё.Мне ничего неизвестно,что и как. Сразу Сотрудник Созванился с братом,где почему-то по непонятным причинам не взяли у него заявление на месте произошедшего и я предложила письменно в чате в вайбере в этот же день может нужно заявление написать(есть переписка),(фото могу сбросить сюда позже),где ответили,что они будут внутри между собой проводить проверку о данном случае. Никто ничего не взял из заявления. Потом спустя пару недель прислали письмо из Ленинского РОВД г.Минска на имя брата о прекращении административного дела и будет наверное ещё одно письмо брату, так думаю и полагаю и неизвестно,когда и что вообще по сути должно быть из состава происшествия и когда всё решат из проишестви? Это был весь разговор и переписка с сотрудника(ов) и больше ничего, что должно быть в процессе из уведомлении неизвестно по решению данного происшествия, а меня до сих пор не уведомили,как оформленной на мне транспортного средства никто не уведомил и не сообщил письменно по истечению столького времени, независимо от того, что даже если я и не езжу на этом транспротном средстве и не ездила. Но никто ничего не уведомил письменно,где думаю и полагаю должны? Сообщение в месенджере в Вайбере также игнор,когда писала сообщению по даному вопросу,чтобы проинформировали, но просмотрено,как прочитанные сообщения и никто ничего не прислал и не уведомил. Сама ситуация проишедшего с разбитым стеклом в машине и кражой магнитолы очень странная на мой взгляд,но ничего с этим не сделаешь как есть,так уже есть. Прям как по наводке либо кто-то из недоброжелателей/хулиганов такое сделал в выходной день... Сам итог не известен. 5).Но думаю и полагаю,что будет без результатно и ни к чему это не приведёт,что с заявлением, что без. Просто будет банальнная отписка с одним и тем же текстом и рекомендацию обратится для обжалования в вышестояшую инстанцию и такая карусель по кругу(отписки и палка о двух концах,где никто ничего не может в век технологий и никто ничего не знает и не видел и т.д. 1)Какой промежуток времени письменный ответ срок рассмотрения по данной ситуации кражи магнитолы и разбитое стекло в машине,также уведомляют письмом владельца на ком офомленна машина о данном проишествии? У брата ничего НЕ спрашивала по данной ситуации с машиной на которой он ездит, НЕ связывались ли сотрудники с ним,решили они вместе данный вопрос или нет,так как будет всё напрасно и бесмысленно.Переоформить на себя брат машину отказывается при любом к нему обращении.Сами сотрудники* не хотят,чтобы была оформлена на него машина.Одно самоуправство,где не прндставляется возможным решить вопрос.Также Приходят ко мне на моё имя штраф(ы) по фотофиксации правонарушения езду на машине. Понятия не имею,что происходят/происходит с машиной и что крутят между собой по всему.Тянут время.Решить вопрос не представляется возможным по фотофиксации и переоформлении.НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ПЕРЕОФОРМИТЬ МАШИНУ НА БРАТА,ТАК КАК НЕ ХОЧЕТ НА СЕБЯ ОФОРМЛЯТЬ МАШИНУ,ТАКЖЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ У МЕНЯ НА МАШИНУ НЕТ,НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ РЕШИТЬ ВОПРОС С ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕМ.Никто ни за что не отвечает и обратиться нет кому при таком кол-ве структур для решения вопроса.Просто никто ни за что не отвнчает и не помогает и никто ничего не решает.ЗАПРЕТ НА СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИОНГОГО УЧЁТА МАШИНУ ПО МОЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ.Сотрудникам нужно,чтобы машина была на мне,но со всеми вытнкающими последствиями в дальнейшем и никто ни за что не отвечант. Прочитала только письмо административного характера за разбитое стекло,где позже наверное сброшу ответ для консультации на форум либо другой правоврй сайт позволяющий просмотреть фотогалерею. 2)..Должны ли меня как владельца транспортного средства уведомить письменно,которое на мне оформленно,но на нём никогда не ездила? 3).Почему игнорирование сотрудников в заданных вопросах в переписке в месенджере? 4). Данные действия/деяния квалифицируются как кража и порча имущества,правильно? Кто решает данные вопросы из структур по защите имущества ТС? НИКТО НИЧЕГО НЕ ПРИСЛАЛ И НЕ ВЫПОЛНИЛ СВОЮ РАБОТУ ПО ЗАЩИТЕ ТС И КОГДА БУДЕТ УВЕДОМЛЕНИЕ ПИСЬМЕННОЕ ВЛАДЕЛЬЦУ НА КОМ ОФОРМЛЕНА МАШИНА,ЕСЛИ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕИЗВЕСТНО... С уважением(12)6915768/3678@66/6357@8@(12)

Татьяна Вячеславовна :: Минск


  Ответов: 0
<6789101112131415>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
368 ответов
3130 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
367 ответов
1287 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрий Анатольевич
301 ответов
590 благодарностей
4. Кирилл Олегович
9 ответов
44 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1133 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

326314Светлана06.02.23 в 14:33
326343Кристина T. 06.02.23 в 14:20
326330Андрей06.02.23 в 14:15
326332Ольга06.02.23 в 14:02
326222Вячеслав06.02.23 в 14:01
326341Шурхай Елена06.02.23 в 13:59
326340Марков Никит...06.02.23 в 13:55
326329Сергей Ивано...06.02.23 в 12:06
326331Лунькова Еле...06.02.23 в 12:00
326322Ирина06.02.23 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2023 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы