Вопрос № 332429 Опубликовано 18.07.2024 в 18:26

Имеют ли право отправлять на работу в другую страну многодетного отца

Здравствуйте,я беременна тройней.Скоро подходит срок родов. Моего супруга отправляют на работу на крайний север.Законно ли это?

Семёнова :: Анна

Ключевые слова: социальные гарантии, Работа

  Ответов: 1

Это командировка? Как это оформлено? Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2024 в 01:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2024 в 08:56

Здравствуйте.Я беременна тройней. Скоро срок рожать. Моего мужа отправляют на работу в условия крайнего севера. Это не командировка. Законно ли это?

Семёнова :: Анна

  Ответов: 1

Законно, если прием на работу оформлен в соответствии с законодательством и нет других ограничений. На данный момент у Вашего супруга нет никаких льгот. Они появятся после получения статуса многодетной семьи.  

Кирилл Олегович :: 19.07.2024 в 09:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2024 в 09:35

Руководство говорит,если отказываетесь ,то контракт не продлевают

Семёнова :: Анна

  Ответов: 2

Правильно говорит. Муж при подписании контракта наверняка знал на что подписывается.  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2024 в 11:30

При определенных условиях речь может идти не только о непродлении контракта, но и о расторжении контракта по инициативе нанимателя со всеми вытекающими последствиями.  

Кирилл Олегович :: 19.07.2024 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2024 в 14:44

Но он же единственный кормилец в семье получается. Я в декрете. И могут расторгнуть контракт?

Семёнова Анна :: Речица

  Ответов: 2

Что мешает ему оставаться кормильцем? Он же продолжает работать. Для расторжения контракта нужны основания.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 19.07.2024 в 14:48

Могут расторгнуть контракт. Он обязан выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с заключенным контрактом и другими ЛНПА нанимателя. За неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей он будет привлечен к дисциплинарной ответсвенности, а после повторного случая- расторжение контракта.  

Кирилл Олегович :: 20.07.2024 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2024 в 17:59

Если откажется работать на севере,то контракт не продлят

Семёнова Анна :: Речица

  Ответов: 2

Муж, трудоустраиваясь, совсем не понимал на что подписывается, что будет входить в его обязанности, где будет его рабочее место?  

Юрий Анатольевич :: 19.07.2024 в 18:52

Наниматель может не объяснять причины по которым отказывает в продлении контракта, если это не прописано в ЛНПА.  

Кирилл Олегович :: 20.07.2024 в 00:00