Вопрос № 332488 Опубликовано 25.07.2024 в 10:22

дом в кредите после развода

Добрый день! После развода с супругой имущество не разделяли, она продолжила жить в доме, который построили в браке на кредитные деньги, кредит оформлен на меня. После развода прошло уже 3 года, на раздел имущества бывшая супруга иск не подавала. Дом так же все еще оформлен на меня. В нем проживает бывшая супруга и 2 наших общих детей. Более года назад она вышла замуж и родила двойню, которых без моего согласия тоже прописала в дом по месту свое прописки. Легитимно ли это? Будут ли претендовать двое ее детей от другого брака на этот дом? может ли бывшая супруга по прошествии 3 лет после развода запросить размел имущества? Кредит на дом плачу и всегда платил только я и есть на это подтверждающие документы. Могу ли я написать на дом дарственную только на своих двоих детей, без дарственной на бывшую супругу? Моги ли я сам без участия бывшей супруги после окончания кредита дом продать и разделить денежные средства между моими детьми?

Андрей Евгеньевич :: Дзержинск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

"Прописать" двойню без вашего согласия легитимно. Ваше согласие не нужно. Двое ее детей имеют право пользования жилым помещением. Бывшая супруга по прошествии 3 лет после развода может запросить раздел имущества. Написать на дом дарственную только на своих двоих детей можете с согласия бывшей супруги после погашения кредита. Сам без участия бывшей супруги после окончания кредита дом продать не можете  

Юрий Анатольевич :: 25.07.2024 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2024 в 13:32

разделить кредит по моему желаю по разделу имущества можем? если кредит будет разделен - смогут ли ее дети от нового брака претендовать на дом? и вообще в каком случае дети от ее нового брака могут претендовать на этот дом?

Андрей Евгеньевич :: Дзержинск

  Ответов: 1

Смотря что понимать под "претендовать на дом". Разделить кредитные обязательства можно.  

Юрий Анатольевич :: 25.07.2024 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2024 в 07:12

Иметь равную долю во владении с моими детьми или право владения домом все же будет превалировать у моих детей?

Андрей Евгеньевич :: Дзержинск

  Ответов: 1

Доли во владении не определяются. Определяются доли в праве собственности. Право не будет превалировать у ваших детей.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 26.07.2024 в 13:04