|
 |
| Вопрос № 59479
|
Опубликовано 30.10.2009 в 13:45
|
 |
| |
приватизация при разделенных лиц.счетах
Добрый день. У меня вот какой вопрос. В 1986 году родители получили 2-ух комнатную квартиру, главный квартиросьемщик отец, прописаны еще мама, я, сестра и ее сын.Квартира неприватизирована. В 2004 году были разделены лицевые счета между отцом и старшей сестрой для удобства оплаты коммунальных услуг. Сейчас сестра хочет приватизировать 1 комнату и продать ее. Имеет ли она на это право? Анастасия :: Минск
|
| Ответов: 1 |
для того, чтобы приватизировать 1 комнату, эта комната должна быть выделена (то есть она должна составлять долю квартиры). Потом с разрешения исполкома можно приватизировать эту комнату. Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 04.11.2009 в 15:16
|
 |
| |
Является ли решение исполкома об изменении договора найма (для разделения лицевых счетов)выделением доли? И нужно ли согласие остальных прописанных в квартире при выделении или приватизации? Анастасия :: Минск
|
| |
| Вопрос № 59938
|
Опубликовано 04.11.2009 в 14:52
|
 |
| |
Прописка
Скажите пожалуйста, если я приобрету дачу по ул. Дражня г. Минск, могу ли я прописаться(зарегистроваться) в ней по месту жительства, т.е. такая прописка будет считаться равнозначной как если бы я прописался в однокомнатной квартире? Мороз Антон :: Борисов
|
| |
| Вопрос № 59498
|
Опубликовано 30.10.2009 в 16:13
|
 |
| |
льготы и субсидии на строительство
Я воспитываю ребенка одна.Являюсь матерью-одиночкой в связи с потерей кормильца. Подошла очередь на строительство жилья. Какие льготы я имею при получении кредита. Предусматривается ли получение безвоздмездной субсидии на строительство? Какие льготы существуют в моем случае? Дудко Настя :: Минск
|
| Ответов: 1 |
вы вправе расчитывать на получение льготного кредита (под 5% годовых) и безвозмездной субсидии, если ваш доход не превышает 1 163 000 руб. Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 04.11.2009 в 13:42
|
 |
| |
Строит квартиру моя мать от предприятия. Хочет переоформить договор строительства на меня. Смогу ли я в данном случае воспользоваться своими льготами? Дудко Настя :: Минск
|
| Ответов: 1 |
если мать строит от предприятия, то она строит как работник этого предприятия. Если вы не работник того же предприятия, то ваша мать не сможет переоформить договор на Вас. Андрей Павлович :: 04.11.2009 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 16.10.2009 в 13:26
|
 |
| |
Тогда, в начале 90-х понятие "приватизация" только входило в обиход. И если раньше отец (бывший супруг матери) обозначался во всех документах как "основной квартиросъемщик", то теперь по всем документам проходит как СОБСТВЕННИК частной квартиры, в которой фактически не проживает (в ней живет моя мать). И по той приватизации вопросов нет - в те годы это было чистой формальностью. Вопрос в другом: какие права у матери в отношении этой квартиры, и кто будет являться наследником "собственности" отца (в новом браке детей у него нет). Дубаневич Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Мать такой жек собственник как и отец.Смерть отца будет являться основанием для выдела его доли из общего имущества и, в случае если он не отсавит завещание, эта доли будет делится в равных долях между его родными детьми, супругой и его родителями Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
| Дополнительный вопрос |
Опубликовано 04.11.2009 в 10:36
|
 |
| |
Дайте, пожалуйста, последнее разъяснение: может ли претендовать вторая супруга отца на его долю собственности в этой квартире (при отсутствии завещания)? Напомню, что квартира была построена и выплачен весь долг по ней в первом браке отца с моей матерью. После развода отец никак не участвовал в содержании этой квартиры и оплате коммунальных услуг. Дубаневич Татьяна :: Минск
|
| Ответов: 1 |
Уважаемая Татьяна,В соответствии с п.1 ст.1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.Если при разводе имущество не было разделено как совместно нажитое и Ваш отец является собственником всей квартиры, то у Вашей матери прав на нее нету, в таком случае наследниками по закону будете являться Вы и нынешняя супруга Вашего отца. Если квартира была разделена, то нынешняя супруга и Вы будете являться наследниками только той доли, которая сейчас принадлежит отцу, остальная часть будет принадлежать Вашей матери. auklinik :: 06.11.2009 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить |
| | |
|
|
|
Вопросы, на которые поступил ответ:
|