Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   254 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 239586
 Всего ответов: 283566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов отпуск молодая семья регистрация льготный кредит армия молодой специалист ребенок зарплата приватизация брак амнистия гражданство контракт лицензия права компенсация увольнение сроки раздел аренда договор документы оформление отработка кредит прописка продажа недвижимость декретный отпуск ип иск алименты долг выселение оплата общежитие право раздел имущества наследство льготы распределение суд пособие работа беременность развод жилье квартира строительство налог налоги имущество очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 59479 Опубликовано 30.10.2009 в 13:45

приватизация при разделенных лиц.счетах

Добрый день. У меня вот какой вопрос. В 1986 году родители получили 2-ух комнатную квартиру, главный квартиросьемщик отец, прописаны еще мама, я, сестра и ее сын.Квартира неприватизирована. В 2004 году были разделены лицевые счета между отцом и старшей сестрой для удобства оплаты коммунальных услуг. Сейчас сестра хочет приватизировать 1 комнату и продать ее. Имеет ли она на это право?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

для того, чтобы приватизировать 1 комнату, эта комната должна быть выделена (то есть она должна составлять долю квартиры). Потом с разрешения исполкома можно приватизировать эту комнату. 

Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 15:16

Является ли решение исполкома об изменении договора найма (для разделения лицевых счетов)выделением доли? И нужно ли согласие остальных прописанных в квартире при выделении или приватизации?

Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

отдельный договор найма (например, на комнату) является основанием для приватизации этой комнаты. 

Андрей Павлович :: 04.11.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59938 Опубликовано 04.11.2009 в 14:52

Прописка

Скажите пожалуйста, если я приобрету дачу по ул. Дражня г. Минск, могу ли я прописаться(зарегистроваться) в ней по месту жительства, т.е. такая прописка будет считаться равнозначной как если бы я прописался в однокомнатной квартире?

Мороз Антон :: Борисов


  Ответов: 2

Антон, садовый домик, дача являются помещеними для временного проживания, поэтому в них возможна только регистрация по месту пребывания, а не жительства. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2009 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

дача признается помещением для временного проживания. Поэтому там можно будет сделать только временную прописку (регистрация по месту пребывания) 

Андрей Павлович :: 04.11.2009 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить


 Вопрос № 59498 Опубликовано 30.10.2009 в 16:13

льготы и субсидии на строительство

Я воспитываю ребенка одна.Являюсь матерью-одиночкой в связи с потерей кормильца. Подошла очередь на строительство жилья. Какие льготы я имею при получении кредита. Предусматривается ли получение безвоздмездной субсидии на строительство? Какие льготы существуют в моем случае?

Дудко Настя :: Минск


  Ответов: 1

вы вправе расчитывать на получение льготного кредита (под 5% годовых) и безвозмездной субсидии, если ваш доход не превышает 1 163 000 руб. 

Андрей Павлович :: 02.11.2009 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 13:42

Строит квартиру моя мать от предприятия. Хочет переоформить договор строительства на меня. Смогу ли я в данном случае воспользоваться своими льготами?

Дудко Настя :: Минск


  Ответов: 1

если мать строит от предприятия, то она строит как работник этого предприятия. Если вы не работник того же предприятия, то ваша мать не сможет переоформить договор на Вас. 

Андрей Павлович :: 04.11.2009 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 59910 Опубликовано 04.11.2009 в 12:19

Имеет ли право Юр.лицо на выделение, части жилой площади для ведения своей деятельности?

При регистрации Юр.лица был использован домашний адрес, где постоянно проживают. Возможно ли, при расчётах с комунальными службами, требовать начислений по тарифам для Юр.лиц только на ту площадь, которая используется Юр.лицом? Что для этого необходимо?

Царенко Алексей :: Витебск


  Ответов: 2

нет, нельзя. 

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.11.2009 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такого не предусмотрено 

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.11.2009 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

 Вопрос № 57947 Опубликовано 16.10.2009 в 10:41

Какими правами в отношении приватизированной отцом квартиры обладает моя мать, и кто будет являться наследником первой очереди после смерти отца?

Здравствуйте, у меня вопрос по наследованию имущества. В 1976 г. мои родители построили квартиру (ЖСК). Ордер был выписан на отца. К 1989 г. вся стоимость квартиры была выплачена. В 1990 г. родители развелись, в 1991 отец вступил в новый брак, прописался и проживает до сего дня у второй жены. В 1993 г. он приватизировал единолично, не договариваясь с матерью, квартиру, в которой уже не жил, и таким образом стал официальным собственником.

Дубаневич Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если стоимость квартиры была выплачена в 1989 году, то о какой приватизации идет речь? Выплата стоимости и приватизация (это та же покупка) это одно и то же! Уточните вопрос и обстоятельства. 

Андрей Павлович :: 16.10.2009 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.10.2009 в 13:26

Тогда, в начале 90-х понятие "приватизация" только входило в обиход. И если раньше отец (бывший супруг матери) обозначался во всех документах как "основной квартиросъемщик", то теперь по всем документам проходит как СОБСТВЕННИК частной квартиры, в которой фактически не проживает (в ней живет моя мать). И по той приватизации вопросов нет - в те годы это было чистой формальностью. Вопрос в другом: какие права у матери в отношении этой квартиры, и кто будет являться наследником "собственности" отца (в новом браке детей у него нет).

Дубаневич Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Мать такой жек собственник как и отец.Смерть отца будет являться основанием для выдела его доли из общего имущества и, в случае если он не отсавит завещание, эта доли будет делится в равных долях между его родными детьми, супругой и его родителями 

Андрей Павлович :: 29.10.2009 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2009 в 10:36

Дайте, пожалуйста, последнее разъяснение: может ли претендовать вторая супруга отца на его долю собственности в этой квартире (при отсутствии завещания)? Напомню, что квартира была построена и выплачен весь долг по ней в первом браке отца с моей матерью. После развода отец никак не участвовал в содержании этой квартиры и оплате коммунальных услуг.

Дубаневич Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна,В соответствии с п.1 ст.1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.Если при разводе имущество не было разделено как совместно нажитое и Ваш отец является собственником всей квартиры, то у Вашей матери прав на нее нету, в таком случае наследниками по закону будете являться Вы и нынешняя супруга Вашего отца. Если квартира была разделена, то нынешняя супруга и Вы будете являться наследниками только той доли, которая сейчас принадлежит отцу, остальная часть будет принадлежать Вашей матери. 

auklinik :: 06.11.2009 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

<4632463346344635463646374638463946404641>
   страница №



Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
26 ответов
883 благодарностей
2. Кирилл Олегович
25 ответов
146 благодарностей
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
3 ответов
1441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1160 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

335997Олег22.06.26 в 15:31
335995Милана19.06.26 в 18:55
335999Инна19.06.26 в 18:54
336004Яговдик Юлия...19.06.26 в 08:10
336002Приступчик Н...16.06.26 в 14:25
335998Анна14.06.26 в 16:48
335994Ольга 13.06.26 в 19:38
335991Горегляд Ник...12.06.26 в 22:38
335990Гардеева Оль...12.06.26 в 22:28
335992Волот Ольга12.06.26 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2026 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы