Вопрос № 95116 Опубликовано 05.10.2010 в 19:41

Имею ли я право отказать ЖЭСу в предоставлении доступа для вскрытия вентшахты путем разрушения стены туалета моей квартиры?

Проживаю на 10-м этаже 20-этажного монолитного дома одна с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 11 лет). По звонку по телефону от диспетчера ЖЭСа была назначена встреча с представителем данной организации по вопросу обследования моей квартиры на предмет переоборудования и перепланировки в связи с засорением строительным мусором вентиляционной шахты, проходящей в туалете. Встреча состоялась с двумя людьми, представившимися работниками ЖЭСа, которыми было установлено отсутствие какого-либо переоборудования и перепланировки квартиры, а также наличие в моей квартире исправной вентиляции, выходящей в туалет. Тем не менее, ими было сказано, что работы по устранению засора строительным мусором вентшахты, НАХОДЯЩЕГОСЯ МЕЖДУ 9 и 10 ЭТАЖАМИ, будет производиться скорей всего именно из моей квартиры путем разбора стены в туалете с последующим восстановлением вентшахты. На что я воспротивилась, мотивируя данное обстоятельство поиском других способов устранения проблемы, узнав также, что письменное обращение по неудовлетворительной работе вентиляции было получено от моего соседа снизу (соседа с 9 этажа). На мой взгляд абсолютно логичным оставался факт произведения ремонтных работ именно из его квартиры. Тем не менее, я поинтересовалась дальнейшим ходом действий, на что мне был дан ответ о том, что если я понадоблюсь, меня известят обычным способом. После этого звонков и корреспонденции от представителей ЖЭСа я не получала, считая эту проблему с моим вовлечением исчерпанной. День назад получила судебную повестку на судебное заседание по поводу искового заявления о предоставлении доступа для вскрытия вентшахты истцом которого является ЖЭС. Среди прочих приложенных к исковому заявлению документов имеется акт, подписанный ТРЕМЯ представителями ЖЭСа (моей подписи там конечно нет), в котором указано: "При обследовании установлено, что между 9 и 10 этажами вентканал забит строительным мусором. Факт установлен при опускании в вентканал видеокамеры. Комиссия считает необходимым произвести демонтаж с последующим восстановлением вентшахты в квартире... дома... по ул... (это моя квартира!) для прочистки вентканала." А также имеется НЕПОЛУЧЕННОЕ мною предписание... Отсюда вытекают как минимум два вопроса: 1)имею ли я право отказаться от выполнения работ по устранению завала строительным мусором вентшахты путем демонтажа стены туалета именно моей квартиры, и 2)является ли обоснованным обвинение меня в непредоставлении доступа в квартиру, не зная ни о мерах, предпринятых для устранения проблемы иными способами, ни о заключении (действительно! специалистов) о неизбежности проведения данных работ именно путем демонтажа стены квартиры, ни о дате проведения работ, ни о технологии работ по оценкам специалистов (если все-таки имеется обоснованное заключение об отсутствии какой-либо альтернативы устранения засора вентшахты), а также ущербе, который будет причиненен моей квартире и, как следствие, методах, мерах и пр. по его устранению? Пожалуйста предложите мне варианты моего поведения (возможно ссылки на нормативные акты) в ходе Судебного заседания для мотивированного отказа истцу в удовлетворении иска. Заранее благодарна

Сороко Жанна :: Минск

Ключевые слова: предоставление доступа, завал, вентшахта, вентканал

  Ответов: 1

Уважаемая Жанна, согласно п.п.6.4 п.6 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда в Республике Беларусь утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РБ от 07.12.1999г. №177 «Об утверждении и введение в действие Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого фонда в Республике Беларусь», граждане обязаны обеспечивать доступ в жилые и вспомогательные помещения работникам, занятым обслуживанием и эксплуатацией жилищного фонда, для проверки технического и санитарного состояния помещения и оборудования, а также проведения ремонтных и аварийных работ.Вам также следует знать, что согласно ст. 9 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» от 16 июля 2008г. №405-З, в случаях, когда оказание жилищно-коммунальных услуг требует получения доступа в жилое помещение потребителя, исполнитель обязан (за исключением случаев ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций) заблаговременно, но не позднее чем за один день проинформировать потребителя о дате и времени оказания жилищно-коммунальных услуг, имени и должности (профессии) работников исполнителя, которым поручено оказание жилищно-коммунальных услуг, и лицах, осуществляющих контроль от имени исполнителя за ходом оказания таких услуг, предоставить по просьбе потребителя иные сведения, имеющие отношение к оказываемым жилищно-коммунальным услугам. При посещении потребителя работник исполнителя обязан предъявить документ (удостоверение), подтверждающий его право действовать от имени исполнителя.  

auklinik :: 15.10.2010 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.10.2010 в 00:45

Спасибо за ответ... Но хотелось бы уточнений. Имею ли я право попросить у Суда назначения дополнительной экспертизы специализированной организации (например, Белвентиляция или т.п.) для исследования вентшахты с вынесением заключения о возможной ее прочистке иным способом, нежели демонтаж стены моего туалета? В случае несуществования другого метода прочистки вентшахты каким образом и какие гарантии обязан предоставить мне представитель ЖЭСа для устранения ущерба, заведомо нанесенного моей собственности. Чьими силами, в каком объеме, с помощью каких материалов и в какие сроки должен производиться ремонт моего туалета? Является ли подобная ситуация страховым случаем, т.к. мое жилье застраховано? Заранее благодарна за участие и за ответы. В любом случае информация нелишняя.

Сороко Жанна :: Минск

  Ответов: 1

1) Желаете в суде оспорить необходимость и порядок проведения работ: готовьте доводы и будьте готовы в случае удовлетворения Вашего требования оплатить проведение экспертизы. 2) 1) Не знаю такой экспертной организации "Белвентиляция": ООО "Судебно-экспертная коллегия", УП "Белпромоценка", ОДО "Федкон", и др. имеющее право проводить строительно-технические экспертизы). 3) Случай будет являться страховым, если он предусмотрен договором со страховщиком: читайте свой страховой полис. 4) ЖЭС и в полном объёме: уверен они не будут это отрицать и уклоняться от своей обязанности, а что касается сроков и материалов, уточняйте у них, как у исполнителей. P.S. Очень по-человечески с Вами ещё поступили, в некоторых ЖЭСах в суд бы обращались для решения вопроса о привлечении Вас к адм. ответственности по ст.21.16 КоАП, в их случае и быстрее и эффективнее.  

Голодный :: 20.10.2010 в 02:32