Вопрос № 93574 Опубликовано 24.09.2010 в 13:15

Можно ли призвать к ответственности.

Здравствуйте!Помогите пожалуйста нам с дочерью. Мы с мужем разведены. Кооперативную квартиру поделили. Теперь он делает ремонт...а весь строительный мусор...а его много выкидывает на коридор(общая площадь). Говорит, что это общага и он что хочет то и делает...Мы с дочерью уже устали от каждодневных уборок и пыли по всей квартире. Милиция разводит руками...говорит. что может провести всего лишь проф. беседу и не более, что нету такого закона, чтобы поставить его на место и прекратить это безобразие.Неужели и в самом деле нам прийдётся и дальше только и делать, что убираться вместо того, чтобы отдыхать и делать уроки.Спасибо.

Игнатовская Инга :: Борисов

Ключевые слова: права

  Ответов: 1

Нарушение правил пользование жилыми помещениями (ст.21.16 КоАП), которые утверждены Приказом МЖКХ №177 от 07.12.1999 (п.6.3 Правил), если у Вас общежитие - Постановлением СМ №1437 15.09.1999 (п.35 Положения). Протоколы по данной статье уполномочены составлять не сотрудники ОВД, а должностные лица администраций районов, госсаннадзора и начальники ЖЭСов (ст3.30 ПИКоАП), туда и обращайтесь.  

Голодный :: 27.09.2010 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2010 в 19:54

Огромное спасибо за столь подробный ответ!!Будьте так любезны ответить в деталях. У нас кооперативная квартира. По суду мне с дочерью досталась большая комната...а бывшему мужу маленькая. Он там не живёт. Но приходит и нарушает правила пользования общими помещениями( туалет, коридор, балкон).Я звонила председателю кооператива...он разводит руками...к кому мне обратиться( какие уполномоченные органы мне в данном случае помогут)????Зараннее благодарна.

Игнатовская Инга :: Борисов

  Ответов: 1

Председатель кооператива не уполномочен вести административный процесс, почитайте ст.3.30 ПИКоАП - администрация районов (в них есть административные комиссии) и госсаннадзор (районные санэпидемстанции по некоторым вопросам). Для того, чтобы надлежащим образом рассматривались Ваши обращения необходимо не звонить, а заявлять их письменно, чтобы получать на них письменные ответы.  

Голодный :: 27.09.2010 в 21:03