Вопрос № 91588 Опубликовано 05.09.2010 в 01:23

Как востребовать возрата ущерба?

В 2008г в квартире произошла кража. Виновного нашли осудили, назначили возмещение ущерба. Осужденный в 2009г. в апреле месяце освободился, но ущерб возращать не собирается. А в марте 2010г мне вернули исполнительный лист( якобы ответчик нигде не работает, имущества нет и взыскать ущерб не представляется возможным) Что мне делать? Как вырнуть деньги?

Лариса К :: Минск

Ключевые слова: кража, возмещение ущерба

  Ответов: 1

Вам необходимо опять предъявить исполнительный лист к исполнению и "работать" с судебным исполнителем. Также имеет смысл через суд ограничить выезд из страны данного гражданина.  

Ётка Николай :: 05.09.2010 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 09:40

А как работать с судебным исподнителем, если он твердит, что ответчик не работает, имущества нет, ведет аморальный образ жизни и ничего сделать не могут? А насчет выезда из страны, то я так понимаю, он никуда не собирается, его и тут не плохо кормят.

Лариса К :: Минск

  Ответов: 3

ежедневно требовать отчет о проделанной работе. жаловаться судье, председателю суда. он за это получает зарплат. если твердит, что ..."ничего сделать не могут" - значит он профнепригоден и пусть увольняется:))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 06.09.2010 в 01:18

Зря Вы Михаил так говорите. Откуда могут быть средства у человека, ведущего аморальный образ жизни? И врятли Вы что-нибудь сделаете. Обращаться ежедневно к судебному исполнителю и к судье не стоит, будете получать один и тот же ответ, тратить свое время и нервы. Я бы Вам посоветовала через 3 месяца написать заявление в суд о принудительном исполнении и приложить исполнительный лист. Т.к. возвращенный исполнительный лист можно предъявлять для повторной проверки материального положения не ранее, чем спустя 3-х месяцев с даты возвращения или ранее этого срока, если Вы узнаете из каких-нибудь источников, что Ответчик устроился на работу или у него появилось какое-нибудь имущество, которое может подлежать конфискации.  

Шарупич Анастасия :: 06.09.2010 в 11:38

не знаю, как у Вас, но у меня методика работает))  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 07.09.2010 в 01:43