Вопрос № 89133 Опубликовано 11.08.2010 в 23:01

Кто и как должен оплачивать поверку счетчиков тепла.

За какие средства производится поверка поквартирных счетчиков учета тепла?Какими документами это регламентируется?

Мухоровская Татьяна :: Брест

Ключевые слова: оплата, поверка, теплосчетчик, обязаннсть

  Ответов: 1

А кто устанавливал счетчики учета? С Вами договор заключался?  

Павел Игоревич :: 13.08.2010 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.08.2010 в 21:40

Мы выкупаем квартиры у железной дороги. Счетчики уже были установлены в доме на момент получения ключей. Никаких договоров никто из нас не подписывал. Нам даже не выдали в домоуправлении паспорта на счетчики, хотя мы их неоднократно требовали. Дом обслуживается НГЧ-3 Белорусской железной дороги(Обслуживание гражданских сооружений). Мы были уверены, что и поверкой счетчиков будут заниматься они, как обслуживающая организация. Однако, нам предложили заняться этим самостоятельно, Хотя никто из жильцов дома не имеет ни допуска ни квалификации, ни лицензии на проведение работ в сети теплового снабжения дома.Мы были уверены, что операции по монтажу, демонтажу и поверке приборов теплового учета являются обязанностью обслуживающей организации.

Мухоровская Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Есть ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 апреля 1996 г. N 28 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ И ДРУГИХНОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ" В п.5.6. указанных правил есть такое: "Приборы коммерческого учета приобретаются и устанавливаются за счет потребителя и после приемки в эксплуатацию находятся на балансе потребителя, который несет ответственность за сохранность и эксплуатацию приборов и устройств коммерческого учета, целостность пломб, комплектность эксплуатационной документации и своевременность проведения их ремонта и госпроверок.В жилых домах ответственность за сохранность и целостность расчетных приборов, установленных в тепловых пунктах (общедомовых узлах учета) и учитывающих расход теплоэнергии на общедомовые нужды, возлагается на организацию, в ведении которой находится жилой дом."Дайте мыло- я Вам скину эти правила.  

Павел Игоревич :: 14.08.2010 в 21:46