Вопрос № 335690 Опубликовано 13.03.2026 в 21:31

Имеют ли право не платить несовершеннолетнему за практику

Добрый день! Мой сын учится в колледже и сейчас проходит практику. Так как ему ещё нет 18 лет, ему сказали, что практика не оплачиваемая. При этом совершеннолетним учащимся практика оплачивается. Он выполняет работу в полном объеме, как и все, разница только, что он работает 7 часов, совершеннолетние 8. И я не могу понять, по какому такому закону происходит дискриминация несовершеннолетних? А как же тогда с 14 лет дети работают и им платят? Тогда, если практика не оплачивается, значит ему не имеют права давать столько же работы, как совершеннолетним? Помогите пожалуйста разобраться, очень обидно за сына.

Анастасия :: Берестовица

Ключевые слова: оплата, Учеба, практика

  Ответов: 1

Может быть Вы не правильно поняли ответ администрации колледжа. Вряд ли неоплачиваемая практика привязана к возрасту Вашего сына. Нужно смотреть документы: договор организации с колледжем, приказ о нанимателя о зачислении на практику и т.д. Наниматель (организация) имеет право приянть на практику с заключением трудового договора и без заключения. Есть еще различия по видам практики. Учебные практики обычно не оплачиваются. Преддипломные (производственные)-да. Тут нужно видеть документы.  

Кирилл Олегович :: 14.03.2026 в 06:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2026 в 17:19

Здравствуйте! Мой сын учится в колледже и сейчас проходит практику. Так как ему ещё нет 18 лет, ему сказали, что практика не оплачиваемая. При этом совершеннолетним учащимся практика оплачивается. Он выполняет работу в полном объеме, как и все, разница только, что он работает 7 часов, совершеннолетние 8. И я не могу понять, по какому такому закону происходит дискриминация несовершеннолетних? А как же тогда с 14 лет дети работают и им платят? Тогда, если практика не оплачивается, значит ему не имеют права давать столько же работы, как совершеннолетним? Помогите пожалуйста разобраться, очень обидно за сына. Дополню. Практику проходят учащиеся из одной группы. Компетенции и время обучения одинаковое. Только одним уже исполнилось 18 лет, другим ещё нет. Совершеннолетним оплачивают практику, несовершеннолетним либо не платят, либо оплата символическая за один и тот же объем работы.

Анастасия :: Берестовица

  Ответов: 1

Я прекрасно понимаю Ваши переживания и негодование, но без изучения документов здесь Вам никто не поможет. На онлайн консультации документы не изучаются. Я могу Вам порекомендовать обратиться на личный прием к адвокату.  

Кирилл Олегович :: 14.03.2026 в 21:16