Вопрос № 86946 Опубликовано 13.07.2010 в 14:14

могу ли я претендовать на проданную жилплощадь?

Здравствуйте, помогите разобраться в моей ситуации я сирота с 9 лет ,отца нет, мать лишена родительских прав, я находился в интернате , и был прописан у бабушки, потом временно прописался в училище на первом курсе уехал в Англию ( по приглашению семьи, там обучался и счас работаю), где до сихпор и нахожусь, хочу приехать в Беларусь для обмена паспорта ( он просрочен). Бабушка умерла, мать тоже, тетя ( на нее оформила дом бабушка) продала дом. Скажите по приезду попадаю ли я на прежние место жительство?? Какие у меня права, если по приезду у меня нет ни жилплощади ничего, куда обращаться??

Гуринович Арсен :: Могилев

Ключевые слова: жилплощадь, сирота, место жительство

  Ответов: 1

Никаких прав вы не имеете, вы были выписаны от бабушки в связи с обучением. Временная прописка в общежитии закончилась. Приехать сможете только по свидетельству на возвращение, но обратно не выедете пока не поменяете паспорт, а паспорт меняется по месту жительства которого у вас нет. Поэтому - в Посольство Беларуси в Великобритании для оставления на ПМЖ и получения паспорта серии РР (процедура длится около 4 месяцев).  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2010 в 17:48

У меня нет военного билета, за этим я и хочу приехать и паспорт просрочен, получается я не могу получить ни паспорт ни военный билет из за того что нет прописки, Есть ли выход из этой ситуации??

Гуринович Арсен :: Могилёв

  Ответов: 1

Приехать, найти регистрацию по месту жительства (заключив договор найма на свободные 15 м2 общей площади)и решать все вопросы по новому месту жительства. Только если вы намерены постоянно жить в Англии зачем такие сложности?  

Дмитрий :: 13.07.2010 в 18:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2010 в 00:00

Мне в посольстве сказали нужно ехать в Беларусь для получения паспорта (просроченного) буду получать серии РР, но для этого нужен военный билет, а для его получения нужна прописка, вот и получается палка об двух концах. Я даже не знаю с чего начинать и как поступить в этой ситуации.

Гуринович Арсен :: Могилёв

  Ответов: 1

Уже ответил. Для начала найти регистрацию (прописку).  

Дмитрий :: 14.07.2010 в 11:58