Вопрос № 86403 Опубликовано 08.07.2010 в 12:04

исковое заявление по внесению изменений в официальный документ

Подскажите, как правильно написать исковое заявление по внесению изменений в официальные документы (в данном случае в паспорт)?..если можно сбросить пример или образец на почту: vinstone@list.ru

Юрий :: Минск

Ключевые слова: иск, внесение изменений, дата раждения

  Ответов: 1

Поясните вопрос. Что вы собрались оспаривать в суде?  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 12:18

нужно изменить неправильную дату рождения указанную в паспорте.. правильная дата имеется в партийном билете (он есть на руках)..

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

А в свидетельстве о рождении?  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 12:22

сначала нужно исправить св-во о рождении через органы ЗАГС  

Лабазинский Дмитрий :: 08.07.2010 в 12:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 12:37

Вы просто немножко не поняли вопрос. Мне просто нужно узнать каков образец заявления (саму форму) по данной проблеме, а не как действовать дальше.

Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Так вот послушайте. Для того, чтобы Вам внесли исправления в паспорт, нужно, для начала, исправить запись о дате рождения в свидетельстве о рождении. Для этого нужно обращаться в органы ЗАГС по месту жительства и доказывать, что на самом деле Вы родились 1 сентября 1500 года, а не 10 мая 1600 года. Заявление подается в произвольной форме  

Лабазинский Дмитрий :: 08.07.2010 в 12:43

У вас в суде не примут такое заявление. Статья 363 ГПК. Дела об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан (фактов, имеющих юридическое значение), подлежат рассмотрению судом, если законодательством не предусмотрен иной (несудебный) порядок их установления и заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие данные факты.При несоблюдении указанных условий суд отказывает в принятии заявления в соответствии с пунктом 2 статьи 246 настоящего Кодекса.  

Дмитрий :: 08.07.2010 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2010 в 13:45

дело в том, что ЗАГС не восстановит дату рождения по комсомольскому билету.. поэту только через суд.. вот в чем дело... а что конкретно должно быть в заявлении (какова структура)?..

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Заявление должно быть как минимум, написано (устно нельзя), и должно соответствовать требованиям ст. 109 ГПК РБ. Образцов исковых заявлений не существует в природе, каждое дело индивидуально. Что-то похожее на исковое заявление можете найти сами в интернете, но никто не даст гарантии, что суд удовлетворит такой иск, а не разразится гомерическим хохотом.  

Сергей Магонов :: 09.07.2010 в 01:19