Вопрос № 335451 Опубликовано 14.01.2026 в 07:13

хочу реабилитироваться , представив доказательства невиновности

16 лет назад несправедливо был осуждён без направления в исправительное учреждение. Всё это время собирал доказательства невиновности. Хочу инициировать новое слушание, как это оформить, подготовить иск или заявление на реабилитацию и т.д. и т.п.

Бобырь Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, реабилитация, новое слушание

  Ответов: 1

Уже, скорее всего, никак. Что вы собирали 16 лет? Имеются некие вновь открывшиеся обстоятельства?  

Юрий Анатольевич :: 14.01.2026 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2026 в 10:23

Что значит -"никак" ? ЖЕРТВЫ продажного правосудия 30-37 годов реабилитированы даже посмертно. На основании тех же документов по которым были осуждены. В МОЁМ СЛУЧАЕ ВСЕ ЖИВЫ В ТОМ ЧИСЛЕ И СВИДЕТЕЛИ И КЛЕВЕТНИКИ. Надо просто вновь возобновить разбирательство. Как это сделать?

Бобырь Александр :: Минск

  Ответов: 2

Для начала со всеми документами обратиться на очный прием к адвокату. Только так можно оценить перспективу дальнейших действий.  

Кирилл Олегович :: 17.01.2026 в 20:43

Для начала со всеми документами обратиться на очный прием к адвокату. Только так можно оценить перспективу дальнейших действий.  

Кирилл Олегович :: 17.01.2026 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2026 в 08:00

........ согласен, но лишь в части когда начну оформлять документально реализацию реабилитации. Но сейчас я хочу уточнить порядок действий, наименование нормативного акта для осуществления повторного рассмотрения /реабилитации и перечень/название подаваемых документов. А в ПОСЛЕДСТВИИ УЖЕ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЭТиХ ДОКУМЕНТОВ я их и представлю. P.S. ... исходя из вашего вопроса уточню. В период осуждения без направления в учреждения ограничивающие свободу, клевета продолжалась в результате был снова осуждён на 3 года и направлен в учреждение с правом выхода на свою работу. Но 3 месяца ушло на самостоятельный сбор доказательств невиновности, сам без адвокатов и консультаций предстал перед Верховным судом РБ и БЫЛ ОПРАВДАН и освобождён. Теперь же хочу доказать невиновность и по первому осуждению без направления Так что думаю вам как адвокату это интересное с точки профессионализма.

Бобырь Александр :: Минск

  Ответов: 0