Вопрос № 92576 Опубликовано 14.09.2010 в 17:07

Имеет ли право наниматель не выполнять условия кол. договора

На нашем предприятии по условиям кол. договора наниматель должен оказывать безвозмездную финансовую помощь работникам завода (основному квартиросъемщику), строящим жилье в размере 2,5% от стоимости квартиры, стоящим на очереди нуждающихся на предприятии. Я вступила в долевое строительство, собрала все необходимые документы, подала на рассмотрение руководству, получила ответ "С учетом фин. состояния в наст. время(сезонный спад продаж(обращалась в летние месяцы)) РАССМОТРЕТЬ вопрос оказания помощи в сентябре", в настоящее время на предприятии имеется прибыль и днежные средства, но наниматель отказывается выплачивать, мотивируя тем, что цены на жилье высокие более 1000$ И СОБИРАЕТСЯ ВНЕСТИ В КОЛ. ДООГОВОР ПОПРАВКУ с указанием конкретной суммы (например 1 000 000 бел. руб.)Правомерны ли действия нанимателя? Можно ли искать защиту в суде, чтобы получить положенные по КОЛ ДОГОВОРУ деньги?Заранее благодарна.

Ирина :: Минск

Ключевые слова: внесение изменений, коллективный договор

  Ответов: 1

Если все действительно так, как вы описываете , то можете оспаривать. Только перед подачей внимательно прочитайте кол. договор. Возможно там фраза звучит так "наниматель МОЖЕТ при наличи средств предоставить мат. помощь" Если там "может", а не "обязан", то принудить его к исполнению положений кол. договора Вы не сможете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.09.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2010 в 09:53

Уважаемая Екатерина, мы обратилиь письменно в профсоюзный коитет нашего предприятия с просьбой пригласить юриста из федерации профсоюзов и решить спор полюбовно, спустя 3 дня (ответа еще не было на наше письмо) дирекция предприятия просит профсоюз внести изменение в кол договор об установлении суммы помощи 10 базовых величин, нас, строящих квартиры, 7 человек, наши обращения о выплате были в марте - июле 2010 сегодня - октябрь, правомерны ли действия нашей администрации и профсоюзного комитета, помогите пожалуйста советом как действовать дальше. Заранее благодарна.Прежняя редакция была "осуществлять выплаты"

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Нет - не правомерны. Обжалуйте. А что сказал Вам ваш профсоюзный юрист?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.10.2010 в 13:38