Вопрос № 85684 Опубликовано 01.07.2010 в 10:56

Могу ли я сразу после оформления брака с украинцем остаться в Минске на 5 месяцев, чтобы окончить ВУЗ?

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой Беларуси, учусь на последнем курсе на дневном отделении в Минске. Собираюсь выйти замуж за украинца, проживающего в Украине. Могу ли я сразу после оформления брака остаться в Минске на 5 месяцев, чтобы окончить ВУЗ? В какие сроки оформляеся украинское гражданство и прописка?

Андерсен Антонина :: Минск

Ключевые слова: гражданство, брак, обучение

  Ответов: 3

Да Вы вообще можете оставаться в РБ хоть на всю жизнь. Никто Вас не выгонит отсюда. А последний вопрос - к украинским специалистам  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.07.2010 в 11:24

Украинское гражданство Вы можете оформить только через 5 лет совместной жизни с гражданином Украины при условии постоянного проживания в Украине. регистрация оформляется быстро, необходим только адресный листок убытия с места регистрации в РБ.  

Кривашея Александр :: 01.07.2010 в 16:00

Украинское гражданство Вы можете оформить только через 5 лет совместной жизни с гражданином Украины при условии постоянного проживания в Украине. регистрация оформляется быстро, необходим только адресный листок убытия с места регистрации в РБ.  

Кривашея Александр :: 01.07.2010 в 16:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2010 в 19:30

А вид на жительство, насколько я понимаю, даёт возможность трудоустройства и проживания на территории Украины более чем 90 дней в течение полугодия? Смогу ли я трудоустроится без вида на жительство?

Андерсен Антонина :: Минск

  Ответов: 1

вид на жительство дается только через 2 года совместного проживания. сейчас можно зарегистрироваться по месту жительства мужа и никуда не выезжать. регистрация на год с продлением.официальное трудоустройство только через областной центр занятости, пока не получите пмж. либо регистрация частным предпринимателем. Могу дать полную консультацию, я украинский адвокат. Но это уже платная услуга. мой тел. 80447480738  

Кривашея Александр :: 02.07.2010 в 13:42