Вопрос № 81924 Опубликовано 24.05.2010 в 17:09

Изготовитель не хочет забирать товар обратно.

В течение гарантийного срока сломался холодильник минского завода "Атлант". Так как юридическое лицо, продавшее мне холодильник, ликвидировано, я обратился на завод с целью вернуть холодильник и забрать деньги. Руководствовался п.5 ст.20 и п.1 ст.21 Закона о защите прав потребителей. Завод в лице зам. директора по качеству прислал ответ с отказом выполнить мою просьбу, зачем-то сославшись на перечень доброкачественных товаров, не подлежащих обмену и возврату. Прав ли завод " Атлант"?

Кузнецов Евгений :: Минск

Ключевые слова: гарантийные обязательства

  Ответов: 1

Возможно они имели в виду, что непродовольственные товары надлежащего качества не подлежат обмену и возврату, если имеют гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи. Но у вас же товар ненадлежащего качества. Требуйте снова  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.06.2010 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 21:15

А может для начала необходимо установить,что этот холодильник не надлежащего качества???Или со слов верить?Может его покупатель сломал?За что ему в этом случае деньги возвращать???

Глинистый Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

проведите экспертизу за свой счет. если товар испорчен покупателем - взыскивайте с него  

Лабазинский Дмитрий :: 18.06.2010 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2010 в 17:36

Вот с этого и надо было начинать,если все нормально,покупателю придется платить!:-)Не все так просто!!!Очень много не грамотных,либо просто шарлатанов,пользовались техникой больше года,а потом хотят взять и просто поменять на новый!!!Кстати,если я не ошибаюсь,сроки экспертизы,либо проверки качества могут превышать 14-ти дней,на очень порядочный срок!

Глинистый Александр :: Бобруйск

  Ответов: 1

просто поменять - нельзя, а экспертиза действительно может затянуться  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 15:16