Вопрос № 216695 Опубликовано 26.09.2014 в 03:53

Имею ли я право на возврат денег за некачественный товар и за дополнительные расходы

01.09.14 в интернет-магазине был приобретен ультрабук (эта дата указана в гарантийном талоне). Доставка почтой из Минска. 04.09.14 посылка доставлена в Гомель – ультрабук не работает (не включается). 04-05.09.14 выяснение нюансов пересылки обратно. 08.09.14 отправление посылки обратно в Минск. 09.09.14 посылка доставлена обратно в Минское отделение почты, откуда ее не забирали, т.к. «не было извещения» (по словам представителя фирмы, почта утверждает обратное).24.09.14 забрали. 25.09.14 звонок из гарантийного отдела с вопросом о причине возврата. Сказали, посмотрят и перезвонят. Далее - никакой информации о состоянии ультрабука: дозвониться не могу. На страничке гарантийного центра написано «Уважаемые покупатели. Обращаем Ваше внимание, что 25 и 26 сентября 2014г. наш сервисный центр не работает по техническим причинам» - перед очередными выходными! В итоге у меня в нерабочем состоянии ультрабук пролежал 3,5 дня, сейчас - ни необходимой вещи, ни возможности нормально заниматься необходимыми делами (деньги за товар уплачены, дополнительные расходы на пересылки и звонки, потрачено много времени на разбирательства). На сайте фирмы эта же модель несколько дней назад была «под заказ», но уже с новой ценой (при покупке была 885$, а новая 939.57$). На сегодняшний день ее «нет в наличии». Что и от кого я вправе требовать в сложившейся ситуации?

Кукарекина Наталья :: Гомель

Ключевые слова: интернет-магазин, доставка почтой, некачественный товар, гарантийные обязательства

  Ответов: 1

Почитайте ст. 20-27 закона "О защите прав потребителей" http://pravo.newsby.org/belarus/zakon1/z217.htm А также посмотрите здесь: http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id...  

Наталья Шишло :: 26.09.2014 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2014 в 00:22

Спасибо, изучила. Но еще прошу помочь в уточнении следующих вопросов:1.Какими сроками предъявления требований продавцу следует руководствоваться: 14 дней или до 2 лет (по гарантии 12 мес.) , если задержка возврата товара на целых 15 дней была по вине Белпочты? 2.С какого момента наступает срок реализации продавцом требования потребителя? Звонок о нерабочем состоянии товара был сделан сразу после получения посылки 04.09.14. После выходных 8-го - была отправлена обратная посылка с некачественным товаром. 24-го - ее забрал представитель фирмы-продавца. 25-26.09.14 – попала в гарантийный отдел, откуда ее должны отправить в сервисный центр для выдачи заключения.3.Могу ли я потребовать у фирмы-продавца замены на другой экземпляр этой же модели, если на сайте она опять есть под заказ с указанием срока доставки 1 день (уже по цене 945.67$)? В гарантийном отделе на звонки не отвечают

Кукарекина Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

1. 14 дней – для возврата и обмена товара надлежащего качества (ст. 28 закона). Требования к продавцу по некачественным товарам предъявляются в течение гарантийного срока либо по его истечении, если неисправность производственного характера.2. с момента предъявления требования продавцу. 3. можете.Наталья, при возникновении таких ситуаций свои требования продавцу желательно предъявлять в письменном виде, а не по телефону.  

Наталья Шишло :: 02.10.2014 в 11:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2014 в 03:38

И еще: хочу вернуть деньги. Каков при этом срок реализации продавцом требований потребителя? И с какого момента он наступил, если гарант.отдел после моего звонка о неисправности 04.09 фактически получил обратно посылку из Гомеля в Минск только 25.09, а 26.09 сказали, что отправят в сервисный центр для заключения. Какие документы, в каком виде и кому надо передавать для подтверждения убытков (есть чеки с почты, перечень звонков в телефоне, пара диктофонных записей разговоров)? И если предъявлять требования продавцу в письменном виде, где гарантия, что письмо рассмотрят?

Кукарекина Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Наталья, я вам дала ссылки на статьи. Там есть все ответы на ваши вопросы. Естественно, что требование об обмене вы предъявили 04.09. Но продавец может считать и по-другому. Для подтверждения убытков направляйте продавцу копии имеющихся у вас документов (чеки, выписки, расчет суммы убытков). Гарантии, что рассмотрят, нет никакой. Если продавец не удовлетворяет ваши требования в добровольном порядке, обращайтесь в суд.  

Наталья Шишло :: 11.10.2014 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.10.2014 в 14:37

Здравствуйте! 1.Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд, если фирма наконец согласилась удовлетворить, но только часть моих требований после составления письма-претензии: вернуть сумму за ультрабук и понесенные убытки, но отказалась платить неустойку в размере 184,5$ за 20 дней просрочки. При этом попросили выслать им письмо с подписью о том, что я никаких претензий к данной фирме не имею. 2.Если могу, то в какой именно? 3.Могу ли обращаться в своем городе или это необходимо делать по месту нахождения фирмы (обращаться в Минск). 4.И как лучше это сделать: как физическое лицо или обратиться в БОЗП (белорусское общество защиты потребителей)?

Кукарекина Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в суд либо по месту своего проживания (в своем городе) либо по месту нахождения фирмы. Выбор за вами. Можете обратиться в суд самостоятельно, можете это сделать с помощью общества защиты прав потребителей - как вам удобнее.  

Наталья Шишло :: 30.10.2014 в 13:46