Вопрос № 316416 Опубликовано 14.09.2021 в 12:43

гарантийные обязательства

Добрый день! Юр.лицом была куплена варочная панель, изготовитель установил гарантию 1 год, продавец 2 года (прописано в договоре), в техническом паспорте завода-изготовителя прописано, что покупатель должен производить техническое обслуживание компетентным специалистом 1 раз в два месяца. О чем мы не знали. Сейчас (прошло 4 месяца от даты ввода в эксплуатацию) плита полноценно не работает, Продавец выезжать отказывается, ссылаясь на то, что мы не выполнили условия технического обслуживания, не делали вызов специалиста для То 1 раз в два месяца. Предлагают нам сделать вызов сторонней организации за наш же счет. Кто прав в данном случае?

Наталья :: Брест

Ключевые слова: гарантийные обязательства

  Ответов: 2

Почему вы не знали, что покупатель должен производить техническое обслуживание компетентным специалистом 1 раз в два месяца? Вам не была предоставлена эта информация? Направляйте продавцу претензию. Затем обращайтесь в суд.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2021 в 12:47

Пигите претензию. Затем суд  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2021 в 13:14

технический паспорт мы не изучили при покупке, но и продавец не объяснил, что необходимо заключить договор на ТО со сторонней организацией.

Наталья :: Брест

  Ответов: 2

Ну раз не изучили, так и нечего продавца винить. Продавец не должен объяснять все нюансы, озвучивая их при покупке. Информация вам была предоставлена. Другой вопрос, что , возможно, неполноценная работа панели напрямую не связана с отсутствием ТО. Ответ прежний. Претензия. Затем суд. Конечно, потребуется экспертиза.  

Юрий Анатольевич :: 14.09.2021 в 13:19

Надо видеть ваши документы. Скорее всего, придется обращаться в суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.09.2021 в 15:56