Вопрос № 81414 Опубликовано 18.05.2010 в 22:13

Имею ли я право на льготы по подоходному налогу?

Семья из 5-ти человек.Моему ребёнку 3 года.Две падчерицы.Одна 17-ти лет заканчивает школу.Другая 21 год-студентка платного дневного отделения ВУЗа. Жена на них алименты не получала,подтверждающие документы имеются.В местной налоговой инспекции мне сказали,что падчерицы не являются для меня иждивенцами,и я не имею право на снижение подоходного налога.Так ли это

Вечерский Андрей :: Минск

Ключевые слова: подоходный налог, льготы

  Ответов: 1

Данный социальный налоговый вычет предоставляется: - плательщикам, уплатившим за свое обучение; - плательщикам, уплатившим за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства; - плательщикам-опекунам (плательщикам-попечителям), уплатившим за обучение своих подопечных, в том числебывших подопечных, достигших 18-летнего возраста (ч. 1, 2 подп. 1.1 ст. 165 НК). К лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруги (подп. 2.1 ст. 153 НК)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.05.2010 в 22:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2010 в 00:17

С оплатой за учёбу всё понятно.При расчёте подоходного налога с меня удерживают за одного ребёнка.Но ведь фактически у меня и жены на содержании находятся трое детей.Почему при расчёте подоходного налога не берутся в расчёт падчерицы? В налоговой инспекции мне сказали потому,что они не являются для меня иждивенцами.Так ли это?

Вечерский Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, к сожалению, изучив ст.164 Налогового кодекса, Вы поймете, что падчерицы не являются иждивенцами для целей налогооблажения. http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.05.2010 в 00:32