Вопрос № 79569 Опубликовано 29.04.2010 в 19:08

Какая гарантия на автодетали установленные самостоятельно?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Купил задние амортизаторы в магазине, гарантию на них дали 1 год. Через два месяца они вышли из строя. В магазине, где они были куплены, сказали, что гарантия распространяется на запчасти, установленные на специализированном и сертифицированном СТО, и должен быть пакет документов подтверждающих это, в него входят: копия заказа-наряда на установку детали, копии свидетельства, сертификата, лицензии самой станции и акт о браке этой детали. Устанавливал я запчасти самостоятельно. Правомерны ли действия магазина, и где можно подробней ознакомиться с правилами возврата по гарантии для автомобильных запчастей.

Максим :: Минск

Ключевые слова: запчасти, сто, гарантия

  Ответов: 1

В гарантийном талоне указывано, что гарантия снимается при установки деталей не на СТО? Если нет, то требования продавца основаны только на желании уйти от ответственности. Даже если и указано, но детали дефектные, нет разницы, кто их устанавливал, Вы или мастер СТО. Ввиду отказа Вы можете настоять на своих требованиях, пусть ввиду наличия спора проводят независимую экпертизу относительно причин возникновения недостатков, либо, если сомневаетесь в её результатах, проведите диагностику неисправности деталей и тогда уже, наверняка, заявляйте свои требования к продавцу или в суд, в том числе в части возмещения расходов по проведению диагностики.  

Голодный :: 30.04.2010 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 12:37

Да в гарантийном талоне и на самой детали (на стикере) указано: гарантийный срок 12 мес.,подлежит установке только квалифицированным специалистом.

Максим :: Минск

  Ответов: 2

Ситуация осложняется, но только лишь тем, что теперь бремя доказанности, что недостатки имелись в деталях до их передачи Вам или по причинам, возникшим до момента их передачи, лежит на Вас. Также читайте п.10 ст.20 ЗоЗПП. Чтобы не обременять себя проведение экспертизы, хотя они и не столь дорогие, можете обратиться за тех. заключением в авторизованный сервис-центр.  

Голодный :: 02.05.2010 в 02:57

А вы не "квалифицированный специалист"? Понятие абстрактное, чёткого толкования этого термина ни в одном нормативном акте нет:)  

Голодный :: 02.05.2010 в 03:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2010 в 13:05

Уважаемый Голодный! Как это нет разницы, кто устанавливает деталь, мастер с СТО или сам? Вы факты предоставьте, законы, постановления и т.д. Вы хотите сказать, что дядя Вася в гараже может стукнуть кувалдочкой по детальке (на пример по шрусу) пару раз (это у них установка такая), сломать её, а потом смело нести в магазин и кричать - да она же у вас бракованная! Или дядя Гена ‘’проведёт свою диагностику’’ и заменит исправную деталь на такую же новую, а машина лучше ехать не станет – тоже брак, некачественную деталь продали!!! Бред полный!!! На СТО тоже разводят - это знают все, но Вы должны знать какие документы у них требовать, а если не дают - искать другую станцию.Это понятно, что сам себе плохо не сделаешь, но когда ты покупаешь хорошие дорогие детали, и хочешь гарантию на них, устанавливая их сам, гарантий тебе никто на них не даст!!! Я буду рад если , кто ни будь со мной поспорит. Только факты, пожалуйста, Вы же юристы.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Что Вы так относительно гарантии беспокоитесь? Даже если на товары вообще не установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявлять свои требования относительно недостатков товара в течение 2-х лет со дня передачи ему товара - ст.21 ЗоЗПП. А в п.10 ст.20 ЗоЗПП чётко всё прописано, кто и за какие недостатки отвечает, поэтому повторюсь: если недостатки деталей связаны с производственным браком, то не важно кто их устанавливал, ответственность будет нести продавец.  

Голодный :: 02.05.2010 в 02:48