Вопрос № 77579 Опубликовано 14.04.2010 в 20:04

какие документы необходимо собрать и куда обращаться для договора-дарения на дачу

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Нашла здесь на сайте интересующий меня вопрос: №77341, но полного ответа нет. У меня аналогичный вопрос: отец хочет подарить мне земельный участок с постройкой, дача Зарегистрирована в Агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру и Приватизирована, куда нам надо обращаться и какие документы для этого нужны?

Кравченко Наталья :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, оформление документов

  Ответов: 3

Допустимы 2 варианта: 1)Нотариус+Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру либо 2)Сразу в Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (по месту нахождения дачи). С собой иметь правоустанавливающие документы на дачу, паспорта и деньги. Ну, и, естественно, если отец в браке - согласие супруги.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.04.2010 в 20:31

Нотариальную контору или Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 14.04.2010 в 20:35

Не забудьте ещё документы, подтверждающие родство (свдетельств о рождении и о браке, если меняли фамилию), для уменьшения госпошлины. В нотаральнои конторе это 2 бв (70 тыс.)  

Кричко Светлана :: 14.04.2010 в 22:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 15:46

Сразу в Агентство по государственной регистрации и земельному кадастру (по месту нахождения дачи). Т.е. дача находится в Минском р-не, значит мне надо обратиться в БРТИ Минского района по адресу ул. Папанина,7 ?Можно и без натариуса обойтись. А кто тогда будет составлять договор-дарения?Мне не понятна сама процедура дарения дачи, объясните пожалуйста!

Кравченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Именно на Папанина. Договор дарения оформит и удостоверит регистратор. Вот и вся процедура.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 15.04.2010 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2010 в 20:42

уточните, пожалуйста, в чем различия пункта 1) Нотариус+БТИ от 2 ) сразу в БТИ ( по местонахождению дачи)

Наталья Жук :: Минск

  Ответов: 2

1. Сделка удостоверяется в нот. конторе, потом регистрируется в БТИ. 2. Сделка удостоверяется регистратором и им же регистрируется.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 20.04.2010 в 21:08

По юридическим последствиям - абсолютно ни в чем. Разница в денежных затратах практически одинаковая, но по времени разная (в первом случае беготни больше)  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 20.04.2010 в 21:15