Вопрос № 332775 Опубликовано 09.09.2024 в 07:35

как признать договор дарения недействительным?

При вступлении в наследство один из законных наследников (2 родные сестры) по уважительным основаниям пропустила срок вступления в наследство. В результате вступила в наследство только одна сестра. Получила квартиру умершей матери и в последующем подарила ее своему сыну по договору дарения. В дальнейшем вторая сестра в судебном порядке восстанавливает свое право на вступление в наследство, решением суда считается принявшей наследство. Вопрос: что с договором дарения? Он недействительный, ничтожный? На какие нормы законы ссылаться, чтобы признать его таковым?

Новикова Светлана :: г. Минск

Ключевые слова: наследство, договор дарения, недействительность сделки, основания

  Ответов: 2

Недействительным договор может признать суд / установить факт ничтожности. Нормы зависят от основания недействительности / ничтожности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2024 в 10:50

В решении суда должны быть указаны моменты, касающиеся прав истца и других наследников на наследство, о признании недействительными выданных ранее свидетельств о праве на наследство, а также о передаче истцу имущества с соблюдением правил, установленных п. 3 ст. 1072 ГК.  

Кирилл Олегович :: 09.09.2024 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2024 в 12:16

Все это есть в исковых требованиях. Не понятно только на какую специальную норму сослаться о признании договора дарения недействительным

Новикова Светлана :: г. Минск

  Ответов: 1

Зачем сослаться? При обращении истца в суд с иском не требуется на что-то ссылаться в плане правовых норм  

Юрий Анатольевич :: 10.09.2024 в 12:59