Вопрос № 335126 Опубликовано 22.10.2025 в 18:10

Наследование дома при наличии договора дарения?

Умер отец, подарил при жизни дом жене, но сделка не была зарегистрирована. Сын не знал об этом. После смерти отца жена подала иск в суд о признании договора дарения действительным для последующей регистрации и вторые требования о признании за ней 1/2 доли в доме. Что может в этом случае сын, какой встречный иск подать? Чтобы унаследовать 1/2 дома?

Зорич Елена :: Минск

Ключевые слова: договор дарения, нет государственной регистрации, Наследование

  Ответов: 1

Обратитесь с иском к адвокату очно. У сына суд по недвижимости, а его это, видимо, не сильно волнует. По таким вопросам нужно с адвокатом работать очно  

Юрий Анатольевич :: 23.10.2025 в 06:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.10.2025 в 08:09

Иск должен быть о признании права собственности по закону?

Зорич Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вполне может оказаться, что не надо иск, а достаточно будет возражений. Иск не должен быть, это право. Требования бывают разные - и о признании права, и о недействительности договора, и о незаключенности договора. В каждой отдельной ситуации надо смотреть.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.10.2025 в 14:28