Вопрос № 77477 Опубликовано 13.04.2010 в 22:55

Какие имею права и на какую гос. защиту могу рассчитывать?

Имеют ли какие либо льготы мамы или папы одиночки???Очень буду, признательна за квалифицированную помощь!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: права, льготы, соц. защита

  Ответов: 1

в какой отрасли права вас интересуют льготы?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.04.2010 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:51

Меня интересует все, что касается этой категории граждан.Я одна воспитываю троих мальчишек и все чем я могу воспользоваться так это один «материнский» день в месяц, так как в феврале этого года моему старшему сыну исполнилось 18 лет. Об этой льготе я узнала не давно и случайно. В данное время нашла выше оплачиваемою работу и хочу уволиться с настоящей, но меня могут не отпустить, так как некому работать. Мы с сыном учимся заочно и оба платно, когда я обратилась с просьбой оплатить мне хоть 20 дней сессии, мне отказали, под предлогом, что якобы я должна заключить договор с отделом образования и в дальнейшем отработать пять лет. Знаю, что оплату могут произвести по усмотрению администрации, наверное, они в этом не заинтересованы. Но учиться за свои средства, и за сто тысяч в год засунуть голову в петлю на пять лет – это полная глупость. Буду очень признательна за любые сведения о своих правах.Да, и еще я построила квартиру с получением льготного кредита как многодетная мама.Имею статус мамы – одиночки, так как в браке не состояла.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утверждается Правительством Республики Беларусь.Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.04.2010 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2010 в 12:51

Меня интересует все, что касается этой категории граждан.Я одна воспитываю троих мальчишек и все чем я могу воспользоваться так это один «материнский» день в месяц, так как в феврале этого года моему старшему сыну исполнилось 18 лет. Об этой льготе я узнала не давно и случайно. В данное время нашла выше оплачиваемою работу и хочу уволиться с настоящей, но меня могут не отпустить, так как некому работать. Мы с сыном учимся заочно и оба платно, когда я обратилась с просьбой оплатить мне хоть 20 дней сессии, мне отказали, под предлогом, что якобы я должна заключить договор с отделом образования и в дальнейшем отработать пять лет. Знаю, что оплату могут произвести по усмотрению администрации, наверное, они в этом не заинтересованы. Но учиться за свои средства, и за сто тысяч в год засунуть голову в петлю на пять лет – это полная глупость. Буду очень признательна за любые сведения о своих правах.Да, и еще я построила квартиру с получением льготного кредита как многодетная мама.Имею статус мамы – одиночки, так как в браке не состояла.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).Список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утверждается Правительством Республики Беларусь.Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет).Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 настоящего Кодекса.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 20.04.2010 в 15:27