Вопрос № 7430 Опубликовано 03.05.2007 в 19:03

Бабушка владеет квартирой на праве собственности (квартира приватизирована). Она составила завещание на эту квартиру на внучку (детей у бабушки нет - умерли). Имеет ли кто-нибудь из близких родственников право как-либо претендовать на эту квартиру? (прописаны только бабушка и внучка). Я слышала, что если бабушка составит на квартиру не завещание, а дарственную (либо договор дарения) - то тогда на квартиру вообще никто не сможет претендовать без воли внучки (скажем, будущий муж, если он туда пропишется...)? Подскажите, что же все-таки лучше в этой ситуации? Завещание или договор дарения? Заранее спасибо!

Квиркелия Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Неважно, в результате чего Вы получите квартиру: по завещанию или по договору дарения, - все равно Ваш будущий муж не сможет претендовать на квартиру, даже если пропишется туда (даже если получите квартиру уже будучи замужем). Он сможет претендовать на нее только в двух случаях: если, находясь в браке, в квартиру за общие семейные деньги в нее будут внесены такие неотъемлемые изменения, в результате которых стоимость квартиры значительно увеличится, и по наследству от Вас. Есть еще один случай. Это когда Ваши совместные дети в случае развода остануться с ним. В этом случае он сможет жить с ними в квартире, но право собственности он не получит на жилую площадь. Посоветовать, что лучше сложно. Судите сами. Завещание после смерти наследодателя (в данном случае бабушки) может быть оспорено. И тогда волю наследодателя уточнить уже нельзя, поэтому результат такого оспаривания может быть грустным для Вас. Дарение даже если и кто решиться его оспорить, то волю дарите уточнить можно, т.к. он еще жив. Дарение боятся оформлять по причине того, что с момента его подписания подаренная квартира уже не принадлежит дарителю, а поэтому человек, которому эта квартира подарена может спокойно с правовой точки зрения выгнать дарителя из этой квартиры. А в остальном дарение, например, с моей точки зрения, лучше. Но это мое мнение. А Вы выбирайте сами.  

Орехова Екатерина :: 04.05.2007 в 14:17

На самом деле, уважаемая Юлия, не важно что составлено - завещание или договор дарения заключен - у любого человека будет право оспорить что первое, что второе (даже я, если захочу могу подать иск в суд, чтоб признали недействительным договор дарения или завещание на внучку этой бабушки), но другое дело, есть ли достаточные основания признать завещние или договор дарения недействительным? Если завещание составлено бабушкой в здравом уме, в установленной форме, то его никто не оспорит. Разница между завещанием и договором дарения только во времени, когда внучка станет собственницей. При завещании - после смерти бабушки, при заключении договора дарения - при жизни бабушки, при этом за бабушкой может сохраниться право проживания в этой квартире и никто ее не выселит (кроме как по решению суда). И еще единственный нюанс при написании завещания: если после смерти бабушки будут нетрудоспособные наследники по закону (дети, супруг, родители), то они смогут выделить долю. Но как я понимаю, наследников нет. Поэтому решайте, либо при жизни принять дар (оформление дарения 2-3 недели), либо по завещанию - после смерти бабшки заявить о своем праве на имущество и подождать 6 месяцев, после чего стать собственником.  

Толибова Шабнам :: 05.05.2007 в 01:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2007 в 19:06

Еще вопросик... по тексту завещания - там написано: завещаю квартиру внучке такой-то... Можно ли дописать такой пункт: мол никто не имеет право оспаривать данное завещание?

Квиркелия Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Данный пункт действительным все равно не будет, т.к. это противоречит гражданскому законодательству.  

Орехова Екатерина :: 08.05.2007 в 15:49