Вопрос № 73785 Опубликовано 09.03.2010 в 12:31

Имеет ли право пенсионер (пенсия за выслугу лет) работать?

Моя свекровь вышла на пенсию согласно Постановления Совета министров № 724 от 01.12.92г, она медработник (акушер), живет в сельской местности. С 1 февраля она вышла на работу на 0,5 ставки медрегистратором. Сейчас встал вопрос, имеет ли она право работать, находясь на пенсии по выслуге лет. Ее отстранили от работы. Правомерно ли это?

Муравейко Ольга :: Минск

Ключевые слова: работа, отстранение от работы, пенсия по вылуге лет

  Ответов: 1

неправомерно. имеет право работать  

Лабазинский Дмитрий :: 09.03.2010 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 13:25

Если не сложно, можно ссылку на нормативный документ или Закон, где сказано, что такие пенсионеры могут работать. И еще, зачтется ли в стаж при назначении трудовой пенсии в 55 лет тот период, который пенсионер по выслуге работал?

Муравейко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Это предусмотрено Законом о пенсионном обеспечении и Трудовым кодексом  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 13:30