Вопрос № 69347 Опубликовано 01.02.2010 в 16:51

Оформить наследство на земельный участок

Как оформить на себя земельный участок, оставшийся после смерти отца (участок отцу принадлежал по арендному договору и не был зарегистрирован)? Нужно ли оформлять наследство на участок? Читала в Кодексе о земле, что принимается наследство в течении 18 месяцев, как поступить в моем случае - отец умер 7 лет назад)?

Морозова Анна :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление

  Ответов: 1

Арендованный земельный участок не относится к составу наследственного имущества.  

Воложина Янина :: 01.02.2010 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2010 в 11:44

Спасибо, за ответ! Хотелось бы еще уточнить, т.к. арендованный участок не относится к составу наследственного имущества, могу ли я его оформить на себя в частную собственность или я не имею на него никаких прав? Заранее благодарна.

Морозова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь по данному вопросу в местный исполнительный орган. В данном случае, при отсутствии каких-либо строений на земельном участке, которые принадлежали Вашему отцу, земельный участок будет выделяться и предоставляться в собственность на общих основаниях.  

Воложина Янина :: 05.02.2010 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 12:51

Но на участке построен дом (есть документы о закупке лесоматериалов), что в этом случае необходимо?

Морозова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нужно идти к адвокату и составлять иск о признании права собственности на стройматериалы из которых состоит жилой дом в порядке наследования. Если суд удовлетворит иск, то с решением в местный сельисполком и Вам выделят землю заново, как владельцу дома.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.02.2010 в 12:51