Вопрос № 334930 Опубликовано 13.09.2025 в 22:20

ознакомление с документами командировки

Здравствуйте, подскажите с кем должна согласовываться командировка по трудовому кодексу? Вопрос в том что, моих подчиненных без уведомления и без согласования со мной (их непосредственным руководителем) отправляют в командировку. Меня ставят перед фактом в день отсутствия работника на работе. Подскажите как решить этот вопрос на законодательном уровне, и в праве ли я составить протокол о прогуле, так как я не ознакомлен с приказом о командировке?

Сергей Котов :: Брест

Ключевые слова: ознакомление, командировка, оформление

  Ответов: 1

На законодательном уровне этот вопрос уже решен. Что касается согласования с Вами и уведомления Вас, то 1. Согласовывать руководитель может, но не обязан, если это не прописано дополнительно в ЛНПА; 2. Уведомлением Вас будет приказ нанимателя о направлении в командировку работника, или, если был утвержденный план командировок, то этот документ. Акт о прогуле сооставить можете, но он не будет иметь юридической силы.  

Кирилл Олегович :: 14.09.2025 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2025 в 09:05

Так мне и с приказом не дают ознакомится, каким образом я тогда уведомлен? Росписи моей там нет

Сергей Котов :: Брест

  Ответов: 1

Это внутренние вопросы Вашей организации. Если в ЛНПА нет обязанности письменно Вас уведомлять, то в соответствии с ТК, Вас уведомлять никто не должен. Направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.  

Кирилл Олегович :: 14.09.2025 в 13:30