Вопрос № 69035 Опубликовано 29.01.2010 в 13:32

каков размер алиментов, взыскивамых с безработного?

какой размер алиментов должен выплачиваться безработным на одного ребенка в 2010 году с (на протяжении года плательщик не работает)в каких юридических актах закреплены минимальные размеры алиментов для неработающих или получающих непостоянные заработки?

Васюхневич Людмила :: Минск

Ключевые слова: алименты, безработный

  Ответов: 1

Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (1БПМ = 250 тыс.).В исключительных случаях суд может уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах. Это кодекс о браке и семье (ст. 92)  

Андрей Павлович :: 29.01.2010 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.01.2010 в 13:09

при увольнении плательщика, кто должен об этом сообщать судебному исполнителю (работники организации, в которой работал плательщик или физ.лицо, из з/п которого удерживали алименты)? могут ли быть применены какие-либо меры к лицу, которого обязали выплачивать алименты по суду (высчитывались из з/пл), но который уже год является безработным, если он продолжал ежемесячно без задержек выплачивать по 200 000 бел.руб. (эта сумма чуть больше, чем высчитывали из з/пл на прежнем месте работы (о чем имеются расписки)? обязан ли такой плательщик обращаться к судебному исполнителю за официальным начислением суммы алиментов (25% от среднестатистической з/пл. по городу, что составляет более 300 000 рублей), если получателя устраивает выплачиваемая сумма (каждый месяц в одно и тоже число, а по просьбе и ранее, получает алименты (имеется устная договоренность о сроках и сумме), за год не обратилась в суд)? какие могут быть последствия, если получатель передумает и обратится в суд? обяжут ли плательщика доплатить сумму за прошедший период или установленный размер будет касаться только будущих выплат? Благодарю

Васюхневич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

уменьшать алименты может только суд, а не судебный исполнитель  

Андрей Павлович :: 31.01.2010 в 14:00