Вопрос № 326222 Опубликовано 30.01.2023 в 20:46

алименты не в полной сумме

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня интересует такой вопрос: какие будут последствия для меня, кроме пени, если на одного ребенка я буду переводить почтовым переводом 50-70 руб.? Я безработный, живу с накоплений, которые удалось отложить в период работы, в ЦЗН на учете не состою. Когда работал, алименты высчитывались из зарплаты согласно исполнительному листу.

Вячеслав :: Витебск

Ключевые слова: безработный, алименты

  Ответов: 3

Возможны последствия в виде ареста имущества, ограничения права на выезд из страны, права управления транспортными средствами, принятия иных мер по обеспечению исполнения, возмещения ущерба, причиненного недоплатой, взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами и др. Но самое печальное,что это грозит ухудшением отношений с ребенком и его матерью.  

Юрий Анатольевич :: 30.01.2023 в 21:01

Добрый вечер! Вячеслав, отсутствие работы не освобождает от обязанности содержать несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Иначе - применяются меры по обеспечению исполнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.01.2023 в 21:26

Меры, направленные на исполнение судебного постановления / соглашения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2023 в 12:26

Добрый день. За границу я не собираюсь, машины у меня нет, соответственно и прав водит-х тоже нет, отношения с ребенком я не поддерживаю, т.к. он чужого дядьку называет папой (у меня вообще сомнения, мой ли это биологический ребенок). Ребенку скоро исполнится 12 лет. Пока я плачу как положено - 50 % БПМ. Меня интересует случай из вашей практики, так сказать, от жизни - что будет, если я буду переводить почтовым переводом с пометкой "алименты" меньшую сумму? Особенно меня интересует, будет ли это являться уклонением с моей стороны? Я тут на форуме видел такой вопрос, когда отец на 3-х детей платил вообще 10 рублей, и "алиментщица" не знала, что с ним сделать. Надеюсь на толковый ответ. Спасибо.

Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 3

Выше вам был дан толковый ответ. Конкретнее нереально, т.к.мы абсолютно не знаем вашу ситуацию. Что вы подразумеваете под уклонением не знаю. Уголовно наказуемым уклонением это не будет. Придут исполнители к вам домой, арестуют ваше имущество, а, может, в том числе и не ваше, изымут его, реализуют за копейки. Арестуют ваши счета, т.е.использование банковских карт для вас станет затруднительно, поскольку пользоваться чужими картами запрещено. Примут другие меры по обеспечению исполнения и принудительного взыскания. Свои сомнения можете попробовать развеять , оспорив отцовство, если еще не поздно. Зачем увеличивать долг? Со всеми процентами, индексациями, неустойками может существенно получиться. Хотите женщине и ребенку навредить и отомстить. А вредите себе в итоге. Когда-то, возможно, все таки трудоустроитесь или займетесь другой оплачиваемой деятельностью. Будут удержания до 70% от суммы дохода. Если до смерти не расплатитесь, долг перейдет вашим наследникам. Зачем это вам?  

Юрий Анатольевич :: 06.02.2023 в 13:09

См. Закон об исполнительном производстве. Подбор практики не входит в предмет бесплатной онлайн консультации.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.02.2023 в 14:01

Владислав, ознакомьтесь с Законом Республики Беларусь от 24.10.2016 N 439-З (ред. от 30.06.2022) "Об исполнительном производстве".  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 06.02.2023 в 20:16