Вопрос № 67427 Опубликовано 18.01.2010 в 11:58

Усыновление

Здравствуйте. Вне брака родила ребенка, в свидетельстве о рождению отец вписан "со слов матери", т.е. на данный момент являюсь матерью-ожиночкой. Собираемся вступить в брак с отцом ребенка, он собирается его усыновить. Где узнать (прочитать) точную процедуру усыновления и госпошлины, которые придется заплатить? Есть ли разница в процессе усыновления, если мужчина хочет усыновить своего ребенка, то есть является его биологическим отцом и сам согласен на это? Спасибо.

Екатерина :: Могилев

Ключевые слова: размер госпошлин, процедура

  Ответов: 1

Усыновление производится судом в порядке особого производства. К заявлению об усыновлении ребенка должны быть приложены:1) копия свидетельства о браке усыновителя (усыновителей) – при усыновлении ребенка лицом (лицами), состоящим (состоящими) в браке;2) документ, подтверждающий согласие одного из супругов на усыновление, – при усыновлении ребенка другим супругом;3) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя (усыновителей);4) акт обследования органа опеки и попечительства условий жизни усыновителя (усыновителей), содержащий в числе других сведений информацию о том, имел ли усыновитель на момент усыновления непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, осуждался ли за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека, признавался ли ребенок усыновителя нуждающимся в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данным лицом своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, лишался ли родительских прав или был ограничен в них, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным, отстранялся ли от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей, не было ли ранее в отношении его отменено усыновление; 5) справка с места работы усыновителя (усыновителей) о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий усыновлению год;6) документ, подтверждающий право пользования усыновителем (усыновителями) жилым помещением или право собственности на жилое помещение;7) документ, содержащий разрешение Министра образования Республики Беларусь на усыновление, – при усыновлении на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося гражданином Республики Беларусь, гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории иностранного государства, иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также при усыновлении на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и проживающего на территории Республики Беларусь, гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства; 71) документ, содержащий разрешение компетентного органа государства, на территории которого постоянно проживают усыновители, – при усыновлении на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося гражданином Республики Беларусь, а также ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и проживающего на территории Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории иностранного государства гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами или лицами без гражданства;8) документ, содержащий разрешение компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, – при усыновлении на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося иностранным гражданином и проживающего на территории Республики Беларусь; 81) документ, подтверждающий согласие ребенка на усыновление, если это требуется в соответствии с законодательством иностранного государства, – при усыновлении на территории Республики Беларусь ребенка, являющегося иностранным гражданином и проживающего на территории Республики Беларусь;9) заключение Национального центра усыновления об отсутствии кандидатов в усыновители – граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, или родственников ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников, изъявивших намерение усыновить данного ребенка, включающее также сведения о постановке усыновляемого ребенка на централизованный учет в республиканский банк данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – при усыновлении гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими на территории иностранного государства, иностранными гражданами или лицами без гражданства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся гражданами Республики Беларусь. Если данный гражданин является отцом ребенка, проще установить отцовство, причем это можно сделать в ЗАГСе, без обращения в суд.  

Сергей Магонов :: 18.01.2010 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2010 в 13:43

Этот гражданин является отцом ребенка, признает это и мы хотим, чтобы в свидетельстве о рождении он официально был вписан отцом. Усыновление в данном случае - документальная формальность. Как я поняла, нам просто необходимо прийти в ЗАГС и написать заявление без собирательства всех этих чудестных бумаг? Во что в материальном плане (госпошлины)выльется это и каковы сроки? Спасибо

Екатерина :: Могилев

  Ответов: 1

Идите вдвоем в ЗАГС и пишите заявления. По времени несколько дней занимает и стоит то ли одну, то ли дву базовые - не помню точно, а смотреть лениво.  

Сергей Магонов :: 25.01.2010 в 16:07