Вопрос № 66691 Опубликовано 11.01.2010 в 17:28

какие права имеет гражданка Армении, законная (ЗАГС РБ) жена гражданина Беларуси, беременная, если муж выгоняет ее из дома ?

Здравствуйте !помогите, пожалуйста, уточнить права женщины :гражданка Армении, замужем по законодательству РБ за армянином, гражданином РБ, минчанином, беременна его ребенком, имеет временную прописку в его жилье (дом) до 25.01.2010. Дом полностью в собственности мужа(добрачное имущество).Муж требует развода, аборта и выгоняет ее из дома, хочет вернуть в Армению.Вопрос :-имеет ли он право с ней развестись без ее согласия ? когда, учитывая беременность ?-имеет ли право не продлить прописку ?-будет ли женщина депортирована, если закончится прописка, а продлена не будет ?-имеет ли женщина (ее ребенок) право на алименты после развода ?-имеет ли право на к-л имущество или компенсацию после развода ?заранее благодарю за ответ ! девушка в панике и в отчаянии !

Чурак Мария :: Минск

Ключевые слова: депортация, имущество, алименты

  Ответов: 1

Во временя беременности и до достижения ребенка 3 летнего возраста развод допустим, только по согласию сторон. В дальнейшем, так как есть несовершеннолетнии дети, им будет предоставлен срок для примерения. Отцовство установлено- ребенок папашей признан и если там прописан, то она может там проживать. Прописка или вид на жительство????? Женщина и ребенок имеет право на алименты не только после развода, но и во время бракаЮ подаеться исковое заявление. Имеет право на долю совместно нажитого имущества.  

Евгений Мартысевич :: 12.01.2010 в 00:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 12:22

Доброго дня !спасибо за ответ на предыдущий вопрос !В качестве уточнения хочу спросить : армянин с видом на жительство в Минске, зарегистрировавший в Минске брак с иностранкой- гражданкой Армении, которая имеет в настоящий момент временную регистрацию в жилье мужа (имущество добрачное)на 3 месяца, имеет ли право ее выставить за дверь по истечении срока регистрации ? Могут ли женщину депортировать по истечении регистрации ? Женщина беременна от мужа, муж это знает и не отрицает, но официально это нигде не написано, ребенок еще не родился.( Признает ли он ребенка, неизвестно, учитывая что он уже ребенка не хочет и настаивает на аборте.) Может ли женщина получить регистрацию в Минске, оставаясь по закону его женой(если не согласится на развод), в его доме или по другому адресу ? Заранее благодарю за помощь !!

Мария Чурак :: Минск

  Ответов: 1

Немного не понятно, муж Ваш гражданин Беларуси или Армении, ну да ладно. Срок регистрации значения для проживания не имеет, имеет значение. будут ли они оставаться в браке. Жену за дверь не выставит. Факт беременности можно подтвердить справкой от врача. Соответственно, при наличии такой справки можете просто отказаться от расторжения брака ссылаясь на ст. 35 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Отцом данного ребенка запишут в любом случае мужа, нравится это ему или нет. Вопрос аборта решать, конечно. родителям ребенка, но, руководствуясь общими принципами свободы личности. никто не может принудить другого человека сделать что-то, что он сделать не хочет (за исключением случаев, предусмотренных законом).  

Сергей Магонов :: 13.01.2010 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 13:10

простите мою настойчивость...скажите, если женщина не согласится на развод, продлит каким-то образом свою временную регистрацию в Минске(например, по другому адресу), выносит и родит в Минске ребенка, будет ли она иметь право прописать ребенка у мужа без его согласия ?огромное спасибо заранее !

Мария Чурак :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок прописываеться по месту жительства родителей  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 10:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2010 в 13:43

простите, очень прошу еще уточнения... "В статье 46 Закона Республики Беларусь определено, что разрешение на временное проживание выдается иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь на срок более девяноста суток в год: * к супругу (супруге), близким родственникам, которые являются гражданами Республики Беларусь и постоянно проживают в Республике Беларусь, — на срок пребывания, но не более одного года;"требуется ли письменное согласие этого супруга, чтобы было выдано разрешение на временное проживание на срок более девяноста суток ??? а если ребенок родится с Минске, какое он будет иметь гражданство ?огромное спасибо заранее !

Мария Чурак :: Минск

  Ответов: 1

Ребенок будет иметь белоруское гражданство.Можно и без разрешения мужа, достаточно свидетельства о браке  

Евгений Мартысевич :: 15.01.2010 в 10:15