Вопрос № 66095 Опубликовано 04.01.2010 в 13:25

Могу ли я расчитыать на продление отпуска по беременности и родам?

Подскажите, пожалуйста, 28 ноября 2009 года я родила ребенка. При выписке из роддома в справке для женской консультации в графе осложнения при родах было указано: "Преждевременное излитие околоплодных вод". Является ли это основанием для продления отпуска по беременности и родам?

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: отпуск, беременость

  Ответов: 1

Ольга, по ст. 184 Трудового кодекса в случаях осложненных родов послеродовый отпуск продлевается до 70 календарных дней. Однако основанием предоставления отпуска является листок нетрудоспособности, выданный учреждением здравоохранения, а не справка роддома  

Дарья Залуцкая :: 04.01.2010 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2010 в 14:43

Обязана ли женская консультация была выдать листок нетрудоспособности на основании предоставленной мною справки?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Скорее всего это не то осложнение при котором продлевается больничный  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.01.2010 в 13:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2010 в 23:03

Эта запись же сделана в графе "Осложнения при родах"....А где тогда можно ознакомиться с теми осложнениями, по которым продлевается больничный....?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

67. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом или врачом, ведущим прием беременных женщин, совместно с заведующим женской консультацией (заведующим отделением, главным врачом) с 30 недель беременности единовременно на 126 календарных дней (женщинам, проживающим, работающим, проходящим службу, обучающимся на территории с радиоактивным загрязнением 1 Ku/кв.км и выше, - с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от того, в каком сроке беременности или после родов женщина обращается за освобождением от работы. При этом в строке листка нетрудоспособности "Вид нетрудоспособности" производится запись: "Беременность 30 (27) недель", в строке "Режим" - "Амбулаторный + стационарный". В случае осложненных родов, рождении двух и более детей ВКК организации здравоохранения, в которой родился ребенок, выдает листок нетрудоспособности сроком на 14 календарных дней как продолжение предшествующего листка нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью и родами. В этом случае в строке листка нетрудоспособности "Вид нетрудоспособности" указывается: "Беременность и роды", в строке "Особые отметки" - "Осложненные роды (рождение двойни)". Перечень осложненных родов, при которых выдается листок нетрудоспособности на указанный период, определяется Минздравом.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.01.2010 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2010 в 15:15

Подскажите, а какой документ Минздрава содержит перечень осложненных родов...

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Вам скорее всего ответят на данный вопрос на сайте Минздрава  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.01.2010 в 13:05