Вопрос № 65064 Опубликовано 19.12.2009 в 21:33

Строительство дома для экотуризма в прибрежной полосе

Здравствуйте!Имею в частной собственности участок с маленьким домиком в прибрежной полосе реки. Хочу построить дом побольше для проживания семьи и приема агроэкотуристов. Насколько я понимаю, строительство объектов для экотуризма в прибрежной зоне разрешено? Нужно ли оформлять разрешение на строительство дома? Интересует порядок оформления.Спасибо.

Андрей :: Витебская область

Ключевые слова: экотуризм, прибрежная полоса, дом

  Ответов: 1

Нет, дополнительных привилегий для строительства занятие агроэкотуризмом не дает, строить придется по общим правилам.  

Сергей Магонов :: 19.12.2009 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2009 в 21:53

Спасибо за ответ!Но в Водном кодексе РБ, статья 77 написано: "В границах прибрежных полос допускаются строительство и реконструкция:домов отдыха, санаториев, санаториев-профилакториев, домов охотника и рыболова, детских оздоровительных лагерей, спортивных и туристических комплексов, в том числе для агро- и экотуризма;" Просто строить дом в прибрежной полосе, согласно этому кодексу (эта же статья), как я понял, нельзя. Хотя участок "для строилтеьства и обслуживания жилого дома". Подскажите, пожалуйста, как же все-таки построить дом на этом участке, чтобы потом его не заставили разбирать?

Андрей :: Витебская область

  Ответов: 1

ИМХО, применить эту статью к объектам агроэкотуризма можно лишь в части реконструкции, потому в противном случае мы поставим телегу впереди лошади: по 372 указу, который есть основной НПА по части агроэкотуризма, никак не предусматривается занятие агроэкотуризмом без дома в деревне, т.е. чтобы стать суюъктом агроэкотуризма, нужно соответствовать в совокупности руду условий, одно из которых - проживать в сельской местности в доме, принадлежащем на праве собственности самому заявителю либо членам его семьи. Нет дома - нет агроэкотуризма. Если же иметь такой дом, зарегисться, и попросить еще один участок, на берегу - ХЗ, это все в любом случае будет зависеть от местных властей, в ведении которых находится этот берег. И участок тоже будет выделяться для строительства и обслуживания жилого дома, потому как именно в этом доме можно оказывать услуги агроэкотуризма.построить дом на участке просто - получить участок и строить, но, по моему мнению, его просто не дадут.  

Сергей Магонов :: 20.12.2009 в 14:21